2020-07-01 18:35

Поставлен 1600-й реактивный региональный Embraer

Контекст

Бразильский авиастроитель Embraer отметил сегодня, 1 июля, поставку юбилейного, 1600-го ВС семейства реактивных самолетов E-Jet. Получателем E190-E2 стала швейцарская авиакомпания Helvetic Airways. По данным производителя, самолеты Embraer E-Jet есть в составе флотов перевозчиков и лизинговых компаний из 50 стран, включая РФ, Казахстан, Украину, Грузию и Беларусь. Такого достойного результата производитель достиг с 2004 г., когда в эксплуатацию начали поступать региональные джеты первого поколения. Авиакомпании стали добавлять более эффективные самолеты второго поколения, получившего обозначение E2, в 2018 г.

Самолеты семейства, иногда называемые кроссоверами из-за того, что они используются и на региональных маршрутах, и на магистральных, наиболее эффективны в сегменте пассажировместимости от 70 до 150 кресел.

Всего на них размещено более 1900 заказов от 100 клиентов. E-Jet эксплуатируются в 80 авиакомпаниях, где они суммарно аккумулировали порядка 30 млн летных часов.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.