2020-07-02 17:52

Вертолет Airbus H160 сертифицирован в Европе

Контекст

Средний двухдвигательный вертолет H160 производства Airbus Helicopters получил сертификат типа от Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA). Сертификация этого многоцелевого вертолета нового поколения в США ожидается позднее в этом году, после чего первый Н160 будет передан заказчику в Америке.

Сертификации предшествовало создание трех прототипов, первого серийного образца и двух дополнительных испытательных конструкций "нулевого" этапа для отработки компонентов и систем машины до начала фазы испытательных полетов. Они использовались в процессе разработки и подготовки вертолета к сертификации, а также будут задействованы в подготовке H160 к вводу в эксплуатацию. Налет H160 за время летных испытаний и демонстрационных полетов составил порядка 1,5 тыс ч.

Н160 может использоваться для решения разных задач: офшорных работ, в санитарной авиации, частной и деловой авиации, в работе общественных служб.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.