2020-07-04 16:07

Авиакомпания Air France официально объявила о сокращении 7,5 тыс. рабочих мест

Контекст

Несмотря на получение финансовой госпомощи в размере 7 млрд евро французский национальный авиаперевозчик Air France официально подтвердил планы по сокращению 7,5 тыс. рабочих мест, включая 1 тыс. — в дочерней региональной авиакомпании HOP!

Объясняя свои действия, авиакомпания заявила, что во время разгара пандемии ее потери доходили до 15 млн евро в день, доходы упали на 95%, а возврат пассажиропотока к докризисному уровню 2019 г. может произойти только в 2024 г.

Поэтому в течение трех лет Air France намерена сократить 6,5 тыс., или 16%, от общего числа рабочих мест, хотя ожидается, что порядка 3,5 тыс. чел. — это добровольные формы увольнения, например ускоренный выход на пенсию.

Персонал дочерней HOP! пострадает еще сильнее: к концу 2022 г. штат региональной авиакомпании предстоит сократить на 42%.

Французское правительство, выделившее Air France 7 млрд евро помощи, в том числе в виде обеспеченных госгарантиями кредитов, призвало авиакомпанию избегать принудительных увольнений, но в то же время понимает, что компания находится на грани.

Еще одной головной болью для Франции является европейский производитель самолетов Airbus, который ранее объявил о сокращении 15 тыс. чел., треть из которых — во Франции.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.