2020-07-04 19:51

Главный пропагандист Boeing уволился из-за статьи, написанной в 1987 году

Контекст

Нил Голайтли 2 июня уволился с поста директора по коммуникациям корпорации Boeing из-за поднятой шумихи вокруг статьи, написанной им в 1987 г. для журнала Proceedings, выпускаемого влиятельной негосударственной военной ассоциацией Naval Institute. В статье Голайтли, в ту пору лейтенант ВМС США, жестко выступал против участия женщин в боевых операциях.

Пробывший в должности главного коммуникатора американского авиастроителя всего шесть месяцев, обвиненный в сексизме, Голайтли был вынужден уволиться в момент, когда Boeing работает над возвращением в эксплуатацию самолета с испорченной репутацией — 737MAX и борется с самым тяжелым в истории гражданской авиации финансовым кризисом.

Статья Голайтли 33-летней давности в том числе содержала утверждения, что женщины “не могут естественным образом объединяться для ритуального товарищества”, что "вовлечение женщин в боевые действия разрушает исключительно мужское предназначение — биться на войне, а женские образы того, за что борются мужчины, — это мир, дом, семья".

В Boeing заявили, что не согласны с содержанием статьи Голайтли и что начали поиск нового кандидата на пост вице-президента по коммуникациям — в третий раз за три года.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.