2020-08-10 12:14

Количество пассажиров в аэропорту Рига в июле не дотянуло до четверти от объема прошлого года

Контекст

Аэропорт латвийской столицы Рига (код IATA: RIX) в июле обслужил 187,4 тыс. пасс., что на 132 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Однако по сравнению с прошлым годом июльский пассажиропоток составил всего 23%.

Большинство (66% путешественников) перевезено национальной авиакомпанией airBaltic, 13% — ирландским лоукостером Ryanair, 11% — венгерским дискаунтером Wizz Air. Количество транзитных и трансферных пассажиров в июле составило 24% от их общего числа. Самыми популярными направлениями из Риги в июле были Осло, Лондон, Хельсинки, Франкфурт и Таллин, а самыми заполненными оказались самолеты, следовавшие по отпускным маршрутам — в Грецию, на Кипр и юг Франции.

В июле аэропорт обслужил 3278 перелетов. Заметную часть (почти 25%) от общего количества взлетов и посадок составили бизнес-авиация и грузовые перевозки: 556 — деловая авиация, 243 — грузоперевозчики.

В июле в аэропорту возобновили деятельность польская LOT Polish Airlines и норвежский бюджетный перевозчик Norwegian; в настоящий момент из Риги совершают перелеты по 49 направлениям семь авиакомпаний.

Международные пассажирские перелеты в Латвию разрешены из стран, в которых кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 за 14 дней ниже 25 на 100 тыс. жителей, а также стран, входящих в составленный Европейской комиссией список безопасных.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.