2020-10-16 13:09

Пассажиропоток аэропорта Нижнего Новгорода сократился вполовину

Контекст

Ограничения, связанные с реализацией мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, стали причиной 50%-го снижения пассажиропотока аэропорта Стригино (входит в холдинг "Аэропорты регионов") в период с января по сентябрь 2020 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Общее количество обслуженных пассажиров в нижегородской авиагавани составило 436 тыс. чел., основная часть из которых пользовалась внутренними воздушными линиями. На ситуацию с пассажиропотоком в значительной степени оказал влияние действующий с конца марта запрет на международное авиасообщение. Если за 9 месяцев 2019 г. было обслужено более 270 тыс. пасс. международных рейсов, то в 2020 г. — в 10 раз меньше, причем большинство из них воспользовалось зарубежными перелетами до введения ограничений.

Среди особенностей этого года отмечен рост пассажиропотока на внутрироссийских курортных направлениях. С января по сентябрь включительно в Сочи, Симферополь и Анапу из Нижнего Новгорода отправилось более 56 тыс. пасс. (+61% к уровню прошлого года). Полеты на морское побережье страны выполняли 6 авиакомпаний: "Россия", Red Wings,  Nordwind, "Уральские авиалинии", Smartavia, "ИрАэро" — а частота рейсов по данным направлениям доходила до 7 в день.

Среди других направлений наибольшей популярностью у пассажиров пользовались Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Пермь и Краснодар. Всего за период с января по сентябрь 2020 г. прямые регулярные пассажирские рейсы из Стригино выполнялись по 22 направлениям.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.