2020-12-02 15:10

Новые возможности финансирования поставок самолетов Boeing

Контекст

Инвестиционная фирма Castlelake заключила партнерское соглашение с Boeing о предоставлении до 5 млрд долл. на финансирование сделок по поставкам новых самолетов. Это сотрудничество даст дополнительные опции финансирования обновления парка авиакомпаниям с низким уровнем ликвидности, в то же время не увеличивая долговую нагрузку на производителя.

Согласно договору, Castlelake совместно с финансовым подразделением американского самолетостроителя Boeing Capital обеспечит поддержку заказчиков новых самолетов Boeing (любых типов) посредством нескольких инструментов, включая мезонинное финансирование и финансовый лизинг с высоким соотношением стоимости активов к сумме кредита.

Контракт рассчитан до 2022 г., но может быть продлен на два года.

Партнерство с Castlelake призвано оживить рухнувший спрос на новые самолеты и помочь производителю справиться с собственным долговым обременением на фоне внутренних проблем и глобального кризиса в гражданской авиации. На конец сентября общая сумма долговых обязательств Boeing (включая внутренние долги перед Boeing Capital) выросла с 15 млрд долл. (до временного запрета на эксплуатацию Boeing 737MAX в марте 2019 г.) до 59 млрд долл. Согласно корпоративному отчету, долг Boeing Capital на конец сентября составлял 2 млрд долл.

В декабре производитель готовится к возобновлению поставок МАХ, после того как Федеральная авиационная администрация США (FAA) сняла запрет на коммерческую эксплуатацию типа.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.