2021-01-18 13:37

Аэропорту Симферополь не удалось нарастить пассажиропоток в 2020 году

Контекст

В 2020 г. аэропорт Симферополь обслужил 4,63 млн чел., на 9,7% меньше по сравнению с годом ранее. Аэропорту не удалось нарастить пассажиропоток несмотря на повышенный спрос на внутренние черноморские направления в условиях пандемии коронавируса.

Самыми популярными направлениями полетов в крымском аэропорту традиционно стали Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург, Новосибирск и Казань. Лидером по числу перевезенных пассажиров стала авиакомпания "Уральские авиалинии". Ее самолеты доставили в Крым и обратно более 1 млн чел. Всего за прошедший год аэропорт принял и отправил 32 тыс. регулярных пассажирских рейсов.

В прошедшем году рейсы в Симферополь совершали 16 авиакомпаний по 57 направлениям. Впервые в истории аэропорта был запущен прямой рейс во Владивосток, а также после паузы в несколько лет возобновились полеты в Иркутск, Хабаровск и Псков.

"Прошедший год для аэропорта Симферополь, как и для всей авиаотрасли, был очень непростым и богатым на испытания. В первом полугодии из-за COVID-19 произошло резкое сокращение авиаперевозок. В отдельные дни мы принимали и отправляли около 500 пасс. в сутки, что стало абсолютным минимумом в современной истории аэропорта.

Взрывной рост пассажиропотока летом — это еще одно испытание 2020 г. Аэропорт Симферополь стал главными транспортными воротами Крыма и смог обслужить без сбоев рекордный туристический трафик. Сохранение разветвленной маршрутной сети позволило обеспечить транспортную доступность Крыма, что способствовало быстрому восстановлению туристической отрасли региона после кризиса, связанного с COVID-19", — сказал гендиректор аэропорта Симферополь Евгений Плаксин.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.