2021-02-11 12:38

В США предложили направить дополнительно 23 млрд долларов на поддержку авиатранспортной отрасли

Контекст

Демократическая партия США внесла предложение направить дополнительно 23 млрд долл. на поддержку авиакомпаний и аэропортов, чтобы помочь разоренной отрасли пережить кризис, вызванный непрекращающейся пандемией COVID-19.

Эта сумма включает в себя продолжение программы субсидирования фонда заработных плат американских авиакомпаний (CARES) в обмен на отказ от сокращений сотрудников, в объеме 15 млрд долл. Предлагается выделять финансирование в период с 1 апреля по 30 сентября, что позволит избежать массовых увольнений, вновь запланированных авиакомпаниями на весну этого года. Из 15 млрд долл. пассажирские авиакомпании получат 14 млрд долл., остальные средства будут распределяться между подрядчиками, в том числе кейтеринговыми компаниями и провайдерами наземного обслуживания. Законопроект не подразумевает помощь грузовым перевозчикам. Аэропорты могут получить совокупно до 8 млрд долл. Однако на этот раз к соискателям предъявляются более жесткие критерии, после того как весной 2020 года некоторые небольшие аэропорты в рамках программы CARES ошибочно получили средства, в четыре раза превосходящие размеры их обычной расходной части за год.

Законодатели США планируют одобрить законопроект до конца февраля. В 2020 году из федеральных фондов США было выделено совокупно более 80 млрд долл. грантами и займами в поддержку воздушного транспорта.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.