2021-05-17 22:14

Азербайджанская AZAL подтвердила международные требования эксплуатационной безопасности IOSA

Контекст

Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL (Azerbaijan Airlines) в седьмой раз прошел аудит Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на соответствие стандарту IATA Operational Safety Audit (IOSA).

Данная аудиторская проверка, которая впервые прошла в дистанционном формате, подтвердила соответствие "Азербайджанских авиалиний" международным требованиям безопасности в сфере гражданской авиации.

Аудит IOSA ("Проверка эксплуатационной безопасности") — это программа проверки нескольких сотен обязательных стандартов и рекомендуемых процедур, структурированных по нескольким разделам, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время прохождения аудита.

В программу аудита входит проверка основных дисциплин в сфере авиаперевозок, таких как наземные, грузовые и полетные операции, обслуживание парка воздушных судов, безопасность авиаперевозок и др.

Аудиторская проверка включает в себя оценку не только производственной деятельности авиакомпании, но и ее организационной структуры. В рамках проверки оценивается система минимизации рисков от влияния человеческого фактора и система обратной связи, позволяющая своевременно обеспечить проведение корректирующих действий.

AZAL является членом IATA с 1993 г.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.