2021-08-04 23:46

В 2021 году "Победа" планирует перевезти на 31% пассажиров больше, чем до кризиса

Контекст

С момента старта полетной программы "Победы" (входит в группу "Аэрофлот") из московского аэропорта Шереметьево в мае и по 31 июля лоукостер выполнил 2 тыс. рейсов и обслужил 349,7 тыс. пасс. До конца года через главный аэропорт РФ планируется перевезти не менее 1,5 млн чел., а всего авиакомпания намерена обслужить 13,5 млн пасс. в текущем году. Это на 31% больше, чем в доковидном 2019 г., который был самым успешным для дискаунтера.

В настоящее время в Шереметьево базируется 10 (из 44) самолетов Boeing 737-800, полученных от "Аэрофлота" в рамках внутригрупповой оптимизации флота. На них задействовано более 300 пилотов и бортпроводников, а к середине 2022 г. их будет больше тысячи.

Для повышения операционной эффективности "Победа" открыла в Шереметьево собственное брифинг-пространство, т. е. специальное помещение для подготовки экипажей авиакомпании к полетам, где они изучают всю необходимую аэронавигационную, метеорологическую и другую информацию о предстоящем рейсе. Брифинг-пространство расположено в служебной зоне терминала D, из которого перевозчик выполняет рейсы.

До конца 2023 г. "Аэрофлот" отдаст "Победе" еще 40 самолетов В-737-800; все они сохранят базировку в Шереметьево. 

"Победа" продолжает дело своего предшественника, "Добролёта",  лоукостера, базировавшегося в Шереметьево и прекратившего полеты ровно семь лет назад 4 августа 2014 года, после того как он попал под международные санкции.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.