2021-09-18 16:56

Вдвое увеличилось количество взлетно-посадочных операций в базовом региональном аэропорту "Аэрофлота"

Контекст

Аэропорт Красноярск (KJA) ввел в эксплуатацию магистральную рулежную дорожку (МРД), что позволит удвоить количество взлетно-посадочных операций до 24 в час и предлагать авиаперевозчикам больше временных слотов в пиковые часы.

Рулежная дорожка расположена параллельно взлетно-посадочной полосе и обеспечивает руление воздушных судов от одного конца полосы к стоянкам, не создавая помех другим самолетам при взлетах и посадках.

МРД рассчитана на эксплуатацию ВС индекса 6, к которым относится Boeing 747 взлетной массой более 400 т. На ней обустроены три примыкания, что позволит более эффективно использовать ВПП и сократит время на руление и ожидание для воздушных судов.

"Открытие магистральной рулежной дорожки — это поистине историческое для города и края событие, ведь теперь количество взлетно-посадочных операций увеличится вдвое и вместо 12 рейсов аэропорт сможет принимать до 24 рейсов в час, то есть каждые 3 мин в аэропорту Красноярск будут совершаться взлеты и посадки, что даст возможность предлагать авиакомпаниям больше временных слотов в пиковые часы", — отметил гендиректор аэропорта Андрей Метцлер.

Работы по проектированию, строительству и сертификации скоростной рулежки заняли ровно два года.

Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Красноярска осуществляют 20 пассажирских авиакомпаний по 53 направлениям. KJA является вторым базовым аэропортом авиакомпании "Аэрофлот".

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.