2022-01-21 22:44

Только субсидированные перевозки показали рост в ростовском аэропорту

Контекст

Пассажиропоток аэропорта Платов (г. Ростов-на-Дону; код IATA: ROV) в 2021 году составил 2,91 млн чел., что на 4,9% ниже, чем в докризисном 2019 году. Основная часть пассажиров, 2,28 млн (78% от общего потока), перевезена на внутрироссийских рейсах.

В 2021 году сохранились тенденции, наметившиеся в связи с пандемией коронавирусной инфекции: падение пассажиропотока по сравнению с 2019 годом по-прежнему затрагивает все сегменты. На 4,2% снизился пассажиропоток на внутренних рейсах, на 7,1% — на международных. Во втором полугодии 2021 года в Платове наблюдался стабильный рост, однако в целом по году он не имел решающего значения. В I квартале международные рейсы практически не осуществлялись, а в II квартале была закрыта Турция — самое массовое зарубежное направление.

Несмотря на общее сокращение объемов пассажиропотока, региональные перевозки по маршрутам, минующим Москву, показали рост на уровне 20% — результат совместной работы аэропорта Платов (управляется УК "Аэропорты регионов"), базового перевозчика — авиакомпании "Азимут" и правительства Ростовской области. Помимо Москвы и Санкт Петербурга в десятку самых популярных направлений для путешествий по России входили Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Минеральные Воды, Казань, Махачкала, Самара, Уфа и Нижний Новгород. Всего в 2021 году выполнялись регулярные рейсы по 26 внутренним направлениям.

Самым популярным зарубежным направлением в 2021 году стала турецкая Анталья, на рейсах в которую обслужено 193,7 тыс. чел. Также среди лидеров Ереван и Стамбул. Всего в 2021 году выполнялись международные рейсы по 30 направлениям.

Среди авиакомпаний, осуществляющих рейсы из Платова, больше всего пассажиров — 794,3 тыс. чел. (27% от общего количества) — обслужил "Азимут". В пятерку лидеров также входят "Аэрофлот", S7 Airlines, Smartavia и Nordwind.

Аэропорт Платов — первый в современной России аэропорт, построенный с нуля (открыт в 2017 году).

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.