2023-03-21 15:05

Росавиация аккредитовала московский Центр для испытания авиационных материалов

Контекст

Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий (ЦИСИС ФМТ) прошел процедуру аккредитации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), что позволяет ему проводить квалификационные испытания авиационных материалов.

К услугам Центра обращаются производители полимерных материалов и их составляющих: угле- и стеклопластиков, лаков, клеев, красок и других. Организациям важно понимать, сколько будет служить их продукт и как он будет вести себя в разных условиях.

"Определить свойства продукции в соответствии с российскими и международными стандартами помогает наш Центр <…>. На его базе можно провести механические испытания, определить термические свойства и проверить чистоту веществ и материалов, а также узнать, как изменятся эти свойства после воздействия различных химических сред или климатических факторов (солнечный свет, влажность, экстремально повышенные и пониженные температуры)", — отметила и. о. гендиректора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова.

Среди заказчиков Центра в авиапроме, например, такие компании, как ВАСО и "Иркут".

ЦИСИС ФМТ был создан Агентством инноваций Москвы в 2016 году. В его состав входят лаборатории химического и термического анализа, механических и ускоренных климатических испытаний, микроскопии и спектральных методов анализа и герметичности. В 2022 году Центр помог проверить на качество и определить срок службы более 30 тыс. образцов материалов.

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.