Федеральная антимонопольная служба превращается в антирыночную

Игорь Артемьев предожил уничтожить систему бронирования, а заодно и гражданскую авиацию
Игорь Артемьев предожил уничтожить систему бронирования, а заодно и гражданскую
Leonid Faerberg :: Transport-Photo.com

Заявление руководителя Федеральной антимонопольной службы, сделанное 26 февраля, повергло в шок отрасль гражданской авиации, хотя, вероятно, могло понравиться обывателям, не имеющим ни малейшего понятия о сути бизнеса воздушных перевозок.

Разумеется, темой выступления, как всегда, были цены на билеты, которые традиционно считаются слишком большими, хотя никто не возьмется сказать, какими они должны быть, да так, чтобы еще и авиакомпании не разорились.

На этот раз под удар попала система бронирования авиаперевозок. Процитируем по агентству Прайм интервью Артемьева телеканалу "Россия 24". По его словам, недостаток этой системы заключается в том, что, когда спрос на билеты падает, компания продолжает держать высокие цены, не снижая их, хотя и летает с пустыми креслами. "Закон экономики говорит: вместо того чтобы летать с пустыми креслами, нужно снижать цену, чтобы <…> студент или бабушка смогли улететь", — заявил Игорь Артемьев.

"Сейчас они (авиакомпании. — Ред.) этого не делают принципиально. И поддерживают высокие цены. Мы хотим эту систему уничтожить. На ее смену должна прийти не навязанная нам Западом система (она применяется в Европе и Америке), а мы должны сделать свою и сделать лучше", — резюмировал Артемьев.

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.