Гражданская авиация опять начинает работать в убыток

Ежегодник-2018

Работа над "Ежегодником АТО" позволяет взглянуть на события в более обобщенной перспективе, но в то же время оставляет впечатление стойкого дежавю. Кажется, совсем недавно все это — или очень похожее — уже было. Вновь российская отрасль гражданской авиации показала в 2017 году прекрасные результаты роста валовых показателей, которые, впрочем, не сопровождаются заметным улучшением финансового состояния отрасли. Мне кажется, я и фразу такую уже писал, только год был другой. И снова после относительно успешного по прибыли 2016 года в 2017 году при первых признаках оживления потребительского спроса начали расти провозные емкости авиакомпаний, отрасль опять начинает работать в убыток и опять некоторые авиакомпании движутся в зону риска.

Напротив, в области госрегулирования все почти стабильно — в том смысле, что немалое  число  проблем сохраняется многие годы, а то и усугубляется. Доступ на рынок новых участников ограничен, рыночные перекосы усиливаются, в коммерческой авиации вместо развития конкуренции растут концентрация и монополизация, а в сегменте авиации общего назначения сохраняются стагнация и деградация. Сложившаяся практика регулирования рынка далека от эффективности и формирует устойчивые риски, которые могут привести к негативным последствиям для отрасли как в долгосрочной, так и в средне- и краткосрочной перспективе. Вдобавок ко всему со следующего года существенно сокращаются ассигнования из средств федерального бюджета на развитие инфраструктуры воздушного транспорта.

Разумеется, мы не склонны концентрироваться на негативе. Впервые за свою новейшую историю российская гражданская авиация перевезла в 2017 году около 105 млн пасс. Деятельность Минтранса по повышению качества законодательной базы позволила повысить эффективность коммерческой работы воздушного транспорта. Производственный налет вертолетов снизился, но идет переход рынка на вертолеты с более дорогим летным часом, активно развивается санитарная авиация. Деловая авиация, как всегда, не особо активно делится информацией о себе, но, судя по всему, тоже чувствует себя неплохо.

Обо всем этом и многом другом вы можете прочитать в "Ежегоднике АТО" — аналитическом издании, которое выявляет важнейшие тенденции отрасли, подкрепляет их статистическими данными и сопровождает справочниками. Эта информация, интересная и полезная профессионалам гражданской авиации и смежных отраслей, объединена в семи тематических разделах и позволяет сформировать картину развития всей отрасли авиаперевозок за прошедший год, а также проследить тренды развития в 2018 году и далее.

Уже 11 лет "Ежегодник АТО" представляет собой полезный источник информации и действенный инструмент принятия решений. Приобрести его новое издание можно в любых форматах, которые подходят для вашего стиля работы, — в печатной версии, электронном виде или через приложение АТО для смартфонов и планшетов.

Впервые в этом году "Ежегодник АТО" доступен для платных подписчиков сайта ATO.RU — это еще одна причина подписаться. Аналитические материалы уже можно прочитать здесь. Постепенно мы добавм к ним статистику и справочники. Всю информацию о приобретении "Ежегодника АТО — 2018" можно найти на нашем сайте: www.ato.ru/subscribe.

Алексей Синицкий, 
директор по исследованиям и разработкам Infomost Consulting —
главный редактор "Ежегодника АТО"

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.