Кризис отрасли или кризис отдельных авиакомпаний?

Непонятно, кому оказывать господдержку и надо ли вообще.
Кризис отрасли или кризис отдельных авиакомпаний?
Leonid Faerberg :: Transport-photo.com

Ситуация на рынке воздушных перевозок порождает много вопросов: есть кризис или нет, если есть, то у отрасли в целом или у отдельных авиакомпаний, нужна ли господдержка, в каком виде и кому?


На мой — и не только мой — взгляд необходимо реализовать две меры, которые можно рассматривать как нематериальную господдержку отрасли: обеспечить финансовую прозрачность авиакомпаний и осуществить на практике механизм банкротства авиакомпании без остановки ее производственной деятельности.


"Для начала надо разобраться, что происходит в отрасли, понять реальное финансовое положение авиакомпаний, — говорит заместитель гендиректора ИК "Регион" Анатолий Ходоровский. — Для этого нужно очень оперативно изменить систему отчетности, а для компаний первой пятерки в ручном режиме собрать реальную информацию и обязать раскрывать ее максимально оперативно. После этого — но только на основе анализа — вырабатывать какие-либо решения. И ни в коем случае не помогать деньгами, особенно с помощью механизма госгарантий".


Надо отметить, что форма, по которой авиакомпании отчитываются перед Росавиацией о своем финансовом состоянии, не менялась с начала 1990-х гг., когда она и была введена, и на сегодняшний день она уже мало что отражает. Общая отчетность по РБСУ также имеет ряд серьезных недостатков, и на ее основе прояснить финансовое положение авиакомпаний едва ли возможно. Отчетность по МСФО существенно лучше, хотя и ней есть возможности для непрозрачных действий — например, можно переоценить стоимость своего бренда. Тем не менее на данный момент МСФО — лучший из имеющихся стандартов, поэтому на него и нужно ориентироваться. Кроме того, государство может ввести и дополнительные формы отчетности для авиаперевозчиков. Ведь гражданская авиация в силу своих особенностей и так регулируется государством сильнее, чем другие виды бизнеса, и мало кто с этим спорит. Так что принудительная финансовая прозрачность авиакомпаний — в разумных пределах — пошла бы на пользу отрасли.

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Комментарии

Аватар пользователя AviaScope

Интересно получается. Когда говорим о "ЮТэйр", то в ход идут обороты типа "необоснованно увеличивала провозные мощности". А когда речь о "Трансаэро", то почему-то такие обороты уже не встречаются. Наоборот, о "Трансаэро" все говорят как о заслуживающей спасения. На каких объективных критериях строится логика спасения "Трансаэро" в противовес спасению "ЮТэйр"? Неужели только на том основании, что пассажиров "Трансаэро" будет труднее перевезти? Позвольте, "ЮТэйр" тогда заслуживает спасения больше, ибо, в отличие от "Трансаэро", является перевозчиком на многих внутренних маршрутах, минуя Москву. Если хотим равноправия, то давайте позволим обеим компаниям самостоятельно или в равных условиях со всеми остальными выбираться из кризиса/предкризиса.
Аватар пользователя Rust2008

По всей видимости, эти критерии не объективны, а субъективны)))
Аватар пользователя AviaScope

Вот получается, что да - журналистам просто нравится Ольга Плешакова, которая и под боком в Москве сидит. А Мартиросов их не так привлекает. Вот они и критерии.
Аватар пользователя Rust2008

Я думаю, проблема не только в журналистах. Например, лично меня удивило, как быстро Трансаэро получила госгарантии.

К сожалению, в результате необдуманных действий по замене авиапарка страны на импортные ВС, отрасль оказалась один на один с огромным давлением санкций. Мне кажется, что сейчас Запад может одним движением похоронить всю ГА России. Так уже было с Ираном.

По заголовку: конечно - кризис отрасли, а точнее - экономики. Тот факт, что две компании, всеми силами топят конкурентов, распространяя в том числе недостоверную информацию, не опровергает этого. Понятно, что одна получающая огромные пролетные деньги, а вторая еще не до конца "отсанированная" после дефолта 2009 года поставили себе целью дотянуть до апреля, когда часть конкурентов уже накроется, а потом прийти за помощью. Про прозрачность: это о ком? О S7, которая не публикует отчетности уже больше пяти лет? Или о Трансаэро и ЮтЭйр, которые котируются на бирже и выворачиваются кредиторами на изнанку? Про избыточные емкости: думаю, Аексей, у Вас есть возможность посчитать кто и на сколько самолетов увеличил свой парк в 2014 году. Тема про бессистемный рост парка в ЮтЭйр не катит. Про демпинг: доходная ставка ЮтЭйр на кресло-километр выше чем у Аэрофлота. Про избирательность помощи: наше законодательство так построено, что для получения госгарантий к государству должны прийти: заемщик, кредитор, согласный его кредитовать и должны они принести бизнес-модель, которая убедит государство в том, что заемщик в состоянии обслужить обеспеченный госгарантиями долг. Так что сразу всем ну никак не получится. И еще раз про прозрачность: я бы предложил ввести требование о прозрачности СМИ. Надо бы им отчитываться сколько, от какого агентства в пользу какого заказчика они получили денюшку. Ни в какие противоречия с рынком отрасль не вступила. В противоречие вступила банковская система, которая в условиях непредсказуемости основных показателей рынка просто боится кредитовать рисковую, низкомаржинальную отрасль. А под госгарантии риск снижается.
Аватар пользователя Rust2008

То есть, по-вашему, Трансаэро и ЮТэйр в течение последних лет функционировали с вполне грамотным менеджментом и образовавшиеся многомиллиардные долги - это просто кризис отрасли?

То что Вы называете многомиллиардным долгами у Аэрфлота еще больше. Даже в мыслях не было анализировать эффективность менеджмента каких-либо компаний. Крупный бизнес авиаперевозок не может существовать без привлечения внешнего финансирования (лизинг, покупка ВС). Я же про искусственно создаваемую иллюзию о том, что некоторые (с намеком на ТСО и ЮТ) перевозчики резко нарастили емкость и перенасытили рынок. Так вот, если эта расхожая сказка является былью, то автор перенасыщения рынка емкостями совсем другой.
Аватар пользователя Rust2008

Дело не в том, что ТСО и ЮТ резко нарастили емкость и перенасытили рынок, а в том, что они резко нарастили емкость, увеличив собственную кредитную нагрузку в разы. Почему та же Сибирь, которую Вы выше так осуждаете, тоже не кинулась наращивать емкости десятками самолетов? Вместо этого в С7 выбрали стратегию сдержанного роста, получая максимум 5 самолетов в год. И, судя по аналитическим материалам в сети, в том числе на АТО, сейчас у этой авиакомпании, если я правильно помню, самый маленький объем кредиторской задолженности среди первой пятерки российских авиакомпаний. Безусловно, Аэрофлот тоже бездумно наращивал емкости. Но зачем ТСО и ЮТу гоняться за Аэрофлотом, они разве не знают, что это государственная авиакомпания, которой ежегодно буквально с неба падают от 300 до 500 млн. долларов?! А об Аэрофлоте не говорят, потому что авиакомпания пока что не оказалась на грани банкротства. Плохо говорят о тех, кому плохо - по-моему, это всегда так.

Дмитрий, справедливости ради, отчетность "Сибири" по РСБУ за 2013 год лежит в открытом доступе. Из нее, к слову, отлично видно, что компания давно уже "отсанировалась" и чувствует себя лучше других.
Аватар пользователя Anatoly Khodorovsky

Дмитрий, не хочу вступать в полемику, особенно после того, как вы на конференции согласились с моими цифрами при всех, а потом ваши коллеги (со ссылкой на вас) их же опровергали и приписывали едва ли не клевету. Просто хочу заметить, что ЮТэйр давно не котируется на бирже, делистинг был задолго до дефолта, а годовую отчетность за 2013 год по МСФО они опубликовали в декабре 2014 года. Об оговорках аудиторов в отношении обеих компаний все могут составить собственное мнение, прочтя их. У меня опыт работы в финансовой сфере более 20 лет, но такой экзотики я не встречал. Как человек, видевший отчетность всех четырех компаний, я примерно понимаю финансовое положение всех. А колонка Алексея выдержанная, не однобокая, о правильности выводов пусть судит каждый. И уж поводов обижаться она точно не дает

Вот молодцы. По Трансаэро уже посчитали - флот увеличился на 2 737 и 4 767. Ждем по группе АФЛ и другим.
Аватар пользователя Максим Пядушкин

Про "Аэрофлот" мы еще в декабре написали /content/aeroflot-zavershil-programmu-obnovleniya-parka-na-2014-god Тут нет злого умысла, перевозчик отчитывается - мы пишем

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.