Зачем кошмарить "Аэросервис"?

Зачем кошмарить "Аэросервис"?
Взлет самолета L-410 в селе Красный Чикой :: "Аэросервис"

Весьма показательная история о том, какие искусственно создаваемые трудности порой приходится преодолевать российским авиакомпаниям, происходит этим летом вокруг деятельности частной авиакомпании "Аэросервис" (г. Чита).

Напомним, что этот забайкальский перевозчик в течение 2014 г. получил два новых самолета L-410UVP-E20 (в дополнение к нескольким Ан-2), закупленных за счет средств краевого бюджета и крупных промышленных компаний, и сертификат эксплуатанта на осуществление коммерческих воздушных перевозок.

Пополнение парка, коммерческая лицензия и поддержка региона в виде субсидий на осуществление внутрикраевых регулярных пассажирских рейсов позволили "Аэросервису" приступить к возрождению местных авиаперевозок в Забайкалье. Следующим шагом перевозчика должен был стать выход на межрегиональные рейсы. Коммерческие пассажирские полеты в соседние регионы выполнялись забайкальскими авиаторами последний раз в 2010 г. (последний год работы читинской авиакомпании "Даурия"). В середине мая стало известно, что Росавиация включила рейс Красный Чикой — Иркутск "Аэросервиса" в перечень маршрутов, субсидируемых в 2015 г. в рамках реализации Постановления Правительства России № 1242. Первый рейс из главного села забайкальских староверов с населением около 7 тыс. чел. в Иркутск должен был состояться 1 июля. Но в планы авиакомпании и простых красночикойцев вмешался Следственный комитет.

Нарушаем-с

Артём Кореняко, главный редактор ATO.ru

Ведущий блога — главный редактор ATO.ru Артём Кореняко

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.