Блог Бориса Рыбака
Ведущий блога - авиационный консультант, директор консалтинговой фирмы "Инфомост.Ком" Борис Рыбак.
Недавние записи в этом блоге:
Рубрики:
Похожие материалы:
Популярные материалы
Внезапно цены на билеты стали основной темой СМИ в отношении воздушного транспорта. По-видимому, этому способствовало затеянное расследование ФАС; может быть, это просто естественный общественный интерес к тому, что волнует многих.
Много разговоров о топливной составляющей. Действительно, цены на топливо, в том числе и на авиационное, в нашей стране не поддаются "внешнему" (т. е. экономическому) анализу (видимо, цены формируются под воздействием неких "внутренних", неэкономических, факторов, о сути которых можно только догадываться). Недавнее неожиданное повышение цен на авиационный керосин — хорошая тому иллюстрация.
Однако это всего лишь один, пусть и весьма существенный, фактор. О других говорят мало, но их влияние от этого меньше не становится. Это монополии (или квазимонополии) поставщиков услуг для авиакомпаний, аэропортов, аэронавигации, ТОиР и всех прочих.
И наконец, есть несколько крайне важных факторов, о которых почему-то вообще не принято говорить.
Во-первых, это стоимость денег, возросшая в последний год как минимум в три раза. Весь бизнес авиакомпаний построен на кредитах — денежных или товарных. Искажение десятилетиями создаваемой системы прохождения и распределения денег от продажи билетов до банков, финансирующих все аспекты деятельности авиакомпаний, способно полностью убить этот организм. Это как увеличить в три раза свертываемость крови в человеческом теле. Однако это происходит уже на протяжении года, и конца ему не видно.
Во-вторых, это степень монополизации самого рынка воздушных перевозок. Либеральные рынки создают конкурентную среду и благоприятные (для потребителей) цены. Монопольные или картельные рынки создают высокие цены. Рынки, свободные от запретов, растут много быстрее зарегулированных. Подтверждение тому — колоссальный рост перевозок вследствие либерализации внутреннего рынка перевозок в 2004 г.
Но в международном сегменте — по-прежнему ничего нового, как будто и не было положительного опыта внутри страны. Однако российские авиационные власти с упорством, достойным лучшего применения, даже разговаривать не хотят о либерализации рынка международных воздушных сообщений, постоянно ссылаясь на "неготовность" российских авиакомпаний к конкуренции с европейцами.
Сегодня европейские авиакомпании в их нынешнем плачевном финансовом состоянии должны бояться конкуренции со стороны голодных и агрессивных российских авиакомпаний, которым опять нечего терять…
Уже набило оскомину говорить о де-факто либеральном российско-немецком рынке, который все это более чем наглядно демонстрирует. И авиакомпаниям — хороший и постоянно растущий бизнес, и для пассажиров — доступность всех мало-мальски заметных пунктов назначения и цены, более чем привлекательные.
Но по-прежнему большинство российских авиакомпаний отсечены действующими двусторонними соглашениями от перспективных растущих рынков. В этих условиях цены на билеты неизбежно будут расти, а рентабельность авиакомпаний, и так по большей части нулевая или отрицательная, будет падать.
Заседание по финансовому мониторингу наглядно продемонстрировало: если не снизить финансовую нагрузку на авиакомпании, до весны многие не доживут.
Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.
Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем






Комментируемые материалы