Boeing обошел Airbus в Фарнборо

Boeing обошел Airbus на Фарнборо 2012
Boeing

Авиационный салон в британском Фарнборо образца 2012 года оказался менее помпезным и громким, чем прошлогодний салон в Ле-Бурже и выставка в Фарнборо в 2010 г. Значительных заказов и событий было меньше, однако участники авиасалона видят причину не в экономических трудностях, а в большом количестве сделок, заключенных в прошлые годы. Глава европейского производителя региональных самолетов ATR Филиппо Баньято сравнил ситуацию с ощущением после слишком плотного обеда: "если вы проглотили очень много, вам нужно время, чтобы это переварить".

Главный вопрос, который задавали себе участники перед выставкой, — сможет ли Boeing догнать Airbus по количеству твердых заказов на ремоторизированный узкофюзеляжный самолет? С момента объявления о запуске программы A320NEO европейский самолетостроитель получил твердые заказы более чем на 1500 самолетов такого типа. Boeing в Фарнборо активно сокращал этот разрыв. Уже в первый день выставки американская компания подписала соглашение о поставке 75 Boeing 737MAX с опционом еще на 25 самолетов с лизинговой компанией Air Lease Corporation (ALC). Стивен Удвар-Хази — создатель ALC и всей системы лизинга самолетов как таковой — отвечая на вопрос о причинах заказа самолета, о котором он лишь полгода назад высказывался скептически, сказал, что за последние месяцы Boeing внес существенные изменения в конструкцию ВС, поэтому сейчас его характеристики значительно отличаются от тех, что были раньше. Помимо ALC заказы на Boeing 737MAX разместили базирующийся в Ирландии лизингодатель Avolon и ближневосточная ALAFCO. В первые дни работы авиасалона создавалось впечатление, что именно лизингодатели выступают тут основными покупателями, однако в четверг американская United Airlines объявила о заказе 100 Boeing 737MAX и 50 Boeing 737-900.

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.