МАКС-2013 — возможность увидеть вживую то, о чем так долго писали и читали

Сухой Су-30МК и Сухой Т-50 ПАК ФА. Фото: Федор Борисов
Сухой Су-30МК и Сухой Т-50 ПАК ФА. Фото: Федор Борисов

Журнал "Авиатранспортное обозрение" и сайт ATO.ru посвящены гражданской авиации, но стоит признать, что традиционно именно военные самолеты привлекают большее внимание публики на Международном авиакосмическом салоне (МАКС), который раз в два года проходит в подмосковном Жуковском. Можно ожидать, что и сейчас исключения не будет. Одно из главных событий военной части МАКС-2013 — первый групповой пролет трех прототипов истребителей пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) (на иллюстрации — совместный пролет с Су-30МК). Эти самолеты дебютировали на МАКСе два года назад, но в этом году ожидается их групповой пилотаж. Для Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) военная техника по-прежнему является основной статьей дохода, поэтому российский производитель будет показывать всю свою линейку этой продукции. ОАК обещает, что посетители авиасалона увидят пролет "троек" Су-35 и Су-34, ранее переданных ВВС России в рамках гособоронзаказа. В программе примут участие фронтовые истребители Су-30СМ ВВС России (ранее на МАКС он выступал как экспортная модель Су-30МКИ), а также МиГ-29СМТ, МиГ-29К и опытный истребитель МиГ-35. В исторической фирменной красно-белой окраске КБ "Яковлева" свой пилотаж продемонстрирует учебно-тренировочный самолет Як-130. Также российская корпорация представит обновленный тяжелый транспортный самолет Ил-76-МД-90А, известный еще как Ил-476.

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.