Главное за неделю: "Аэрофлот" выводит A330, пошлины для Airbus, Wizz Air повезла россиян в Лондон

самолет Airbus в США
С 18 октября авиакомпаниям США придется платить за самолеты Airbus на 10% больше:: S.Ramadier / Airbus

"Аэрофлот" вывел из расписания первый широфюзеляжный самолет A330, правительство США введет 10%-ную пошлину на европейские самолеты, а венгерский лоукостер открыл полеты из Лондона в обе российские столицы. Эти и другие материалы о гражданской авиации России и всего мира ищите в нашей подборке главных новостей недели.

"Аэрофлот" приступил к сокращению парка Airbus A330

"Аэрофлот" вывел из расписания первый широкофюзеляжный самолет Airbus A330. Тем самым крупнейшая российская авиакомпания приступила к практической реализации плана по сокращению численности самолетов этого типа.

США введет пошлины на европейские самолеты

Правительство США с 18 октября введет дополнительный, 10%-ный, таможенный сбор на воздушные суда, произведенные в Европейском союзе. Речь идет о новых самолетах и других летательных аппаратах (кроме ВС военного назначения) массой более 30 т, произведенных во Франции, Германии, Испании или Великобритании. Этот шаг был сделан после того, как США выиграли крупнейшую арбитражную награду в истории Всемирной торговой организации (ВТО) в своем споре с Европейским союзом по поводу незаконных, по мнению американского правительства, субсидий Airbus.

Авиакомпания Nordwind прибегла к распродаже билетов

Российская авиакомпания Nordwind Airlines начала распродажу билетов на все регулярные маршруты зимнего расписания. В 11-летней истории перевозчика, подконтрольного туроператору Pegas Touristik, это первая подобная акция.

"Уральские авиалинии" запустили самый продолжительный рейс

В сентябре авиакомпания "Уральские авиалинии" запустила ежедневные прямые рейсы из Москвы в Благовещенск на новом самолете A320neo. Эти рейсы стали самыми продолжительными в маршрутной сети авиакомпании: время полета до Благовещенска составляет 7 ч 20 мин, на обратном направлении — 7 ч 55 мин.

Uzbekistan Airways Technics выполнил первый С-сheck самолета Boeing 787

Узбекистанский провайдер Uzbekistan Airways Technics (UAT) выполнил первый C-check на самолете Boeing 787. По всей видимости, речь идет о первом самолете, который авиакомпания Uzbekistan Airways получила три года назад, в августе 2016 г. С 30 августа по 20 сентября этот борт находился в аэропорту Ташкента.

S7 Airlines забазирует во Владивостоке четвертый самолет

Авиакомпания S7 Airlines в августе 2019 г. значительно увеличила пассажироперевозки на своих дальневосточных рейсах. В рамках реализации стратегии по развитию в регионе в октябре перевозчик намерен увеличить количество базируемых самолетов во Владивостоке до четырех ВС. S7 Airlines занимает уверенное 2-е место после группы "Аэрофлот" во владивостокском аэропорту по количеству пассажиров.  

"Международные авиалинии Украины" покинут Казахстан

Главной авиакомпании Украины все сложнее развивать хабовую модель, запущенную в самом конце прошлого десятилетия. "Международные авиалинии Украины" продолжают терпеть убытки, в том числе из-за запрета полетов над Россией. С началом зимнего расписания (с 27 октября) перевозчик прекратит рейсы между Киевом и Алма-Атой.

Wizz Air UK начала полеты в Москву и Санкт-Петербург

Крупнейший лоукостер Центральной и Восточной Европы — компания Wizz Air запустила авиасообщение из Лондона в Москву и Санкт-Петербург. Перелеты по данным направлениям обслуживает дочерняя компания венгерского перевозчика — Wizz Air UK.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.