Главное за неделю: "Аэрофлот" закажет SSJ 100, S7 прощается с A319, третья ВПП для Шереметьево

Аэропорт Шереметьево
Попадать на новую ВПП в Шереметьево самолеты будут через мост над Шереметьевским шоссе :: Аэропорт Шереметьево

Стало известно, сколько самолетов SSJ 100  закажет "Аэрофлот", авиакомпании S7 больше не нужны авиалайнеры A319, а Шереметьево стал первым аэропортом Восточной Европы с тремя взлетно-посадочными полосами. Эти и другие материалы о событиях в гражданской авиации России и всего мира читайте в нашей традиционной подборке главных авиановостей недели.

"Аэрофлот" законтрактует 22 самолета SSJ 100

Авиакомпания "Аэрофлот" подпишет твердый контракт на поставку 22 региональных российских самолетов Superjet 100 (SSJ 100) в рамках своего предварительного заказа на 100 воздушных судов этого типа. Это произойдет в ближайшее время, рассказал в интервью агентству РБК глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Россия прощается с самолетами Airbus A319

Крупнейшая российская частная авиакомпания "Сибирь" (летает под брендом S7 Airlines) расстается со среднемагистральными самолетами Airbus A319. Один из старейших операторов этого типа ВС в России последовательно увеличивал их пассажировместимость. Но сегодня A319 теряют свою эффективность.  

Вологодское авиапредприятие планирует обновление парка

Вологодские авиаторы — одни из немногих в РФ, кто эксплуатирует советские самолеты Як-40. Однако близится их закат и на Северо-Западе России. В Вологде с интересом смотрят на перспективные российские турбовинтовые ВС и ждут реконструкции областных аэропортов.

Третья ВПП заработала в Шереметьево

В аэропорту Шереметьево введена в эксплуатацию третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3). Этот московский аэропорт стал первым в Восточной Европе с тремя ВПП. Так, с вводом в строй новой полосы аэропорт реализует возможности для дальнейшего развития. При этом экстенсивный рост далее вряд ли будет наблюдаться, поскольку инфраструктурные и земельные возможности для него исчерпаны.

Владелец "Волга-Днепр" запустил авиакомпанию в Германии

Связанный с российской группой "Волга-Днепр" немецкий грузовой авиаперевозчик CargoLogic Germany (CLG) получил сертификат эксплуатанта от Управления гражданской авиации Германии.

"Новапорт" приобрел 17-й аэропорт

Российский аэропортовый холдинг "Новапорт" закрыл сделку по приобретению оператора воронежского аэропорта Чертовицкое. Согласно стратегии развития актива, на базе воронежского аэропорта теперь планируют развивать не только пассажирские перевозки, но и почтовый хаб.

"Вертолеты России" нашли первого западного поставщика для VRT-500

Один из крупнейших поставщиков узлов и агрегатов для авиационной индустрии — международный концерн Liebherr-Aerospace разработает для перспективного легкого вертолета VRT-500 систему кондиционирования воздуха. Соответствующее соглашение было подписано между Liebherr-Aerospace и разработчиком воздушного судна — компанией "ВР-Технологии" (входит в холдинг "Вертолеты России") на авиасалоне МАКС-2019.

В Воронеже собран фюзеляж прототипа Ил-96-400М

На входящем в транспортное подразделение ОАК воронежском заводе ВАСО завершена сборка фюзеляжа первого опытного образца российского широкофюзеляжного четырехдвигательного самолета Ил-96-400М. Окончательно строительство ВС, начатое в ноябре 2018 г., планируется завершить к концу 2020 г.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.