Главное за неделю: американский сверхзвуковой бизнес-джет не полетит, самые грязные авиакомпании Европы, "Аэрофлот" возвращает лидерство

сверхзвуковой Aerion AS2
:: Aerion

Опубликованные на этой неделе данные показали, что в апреле российские авиаперевозчики обслужили только на 23% пассажиров меньше, чем в апреле докризисного 2019 г. После 12-месячного перерыва "Аэрофлот" вернулся на первое место в рейтинге крупнейших авиапредприятий и получает первые Airbus A320neo. Российская авиакомпания "Атран" приобрела два грузовых Boeing 737-800BCF. Убыток крупнейшего европейского низкотарифного перевозчика Ryanair приблизился к миллиарду долларов. Лоукостер Norwegian в I квартале перевез только 210 тыс. пассажиров по сравнению с 5 миллионами за тот же период прошлого года. В соседней Исландии ему готовится составить конкуренцию стартап PLAY. Итальянская Alitalia получит уже четвертый транш финансовой госпомощи. Экологи определили самых загрязняющих окружающую среду перевозчиков Европы.

Внук знаменитого авиатора Чарльза Линдберга, планирует отпраздновать столетний юбилей легендарного трансатлантического перелета деда, совершив беспосадочный полет из Нью-Йорка в Париж на самолете с гибридным электромотором. Американская компания Aerion прекратила работы по созданию первого в мире сверхвукового бизнес-джета AS2, потратив более 15 лет на его разработку. В Москве завершилась выставка HeliRussia, принесшая массу новостей вертолетной индустрии.

Об этих и других новостях можно узнать из недельной подборки самых значимых событий в гражданской авиации России и всего мира, а также из материалов на нашем сайте ATO.ru ("Авиатранспортное обозрение").

ЛИДЕР ВЕРНУЛСЯ

Опубликованные на этой неделе данные показали, что в апреле российские авиаперевозчики суммарно обслужили 7,2 млн пасс. Несмотря на отсутствие нормального международного воздушного сообщения, это только на 23% меньше, чем в апреле докризисного 2019 г. После 12-месячного перерыва "Аэрофлот" вернулся на привычное первое место в рейтинге крупнейших авиапредприятий страны, хотя перевозит меньше половины пассажиров, чем это делал до пандемии. Частная S7 Airlines продемонстрировала докризисные показатели в апреле. Динамику и абсолютные цифры первой пятерки авиакомпаний РФ можно оценить здесь.

Для улучшения финансового состояния перевозчикам как воздух нужны международные рейсы. На эту тему есть несколько хороших новостей. С 25 мая Россия возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Кроме того, принято решение об увеличении количества регулярных рейсов с Южной Кореей, Финляндией и Японией. И возобновятся перелеты в иностранные государства из аэропортов Омска, Сыктывкара, Челябинска, Магнитогорска и Улан-Удэ.

Сейчас допуск к международным перевозкам в значительной степени определяется мнением оперативного штаба по борьбе с COVID-19, которое не особо учитывает особенности и реалии рынка воздушных перевозок. Искажения рынка нарушают баланс конкуренции, грозят монополизацией и стимулируют рост цен на авиаперевозки.

АВИАКОМПАНИИ РОЖДАЮТСЯ, ПРИОБРЕТАЮТ САМОЛЕТЫ, НЕСУТ УБЫТКИ

Для удовлетворения растущего спроса на доставку экспресс-грузов и товаров электронной коммерции входящая в группу "Волга-Днепр" российская авиакомпания удвоила флот конвертированных узкофюзеляжных фрейтеров Boeing 737-800BCF.

Закончившийся в марте финансовый год принес крупнейшей европейской низкотарифной авиакомпании Ryanair убыток, близкий к миллиарду долларов. За кризисный год пассажиропоток одной из самых эффективных компаний в мире сократился на 27,5 млн чел., доходы — на 81%.

Ее менее удачливый конкурент — Norwegian в I квартале перевез только 210 тыс. пасс. по сравнению с пятью миллионами за тот же период прошлого года. В активной эксплуатации лоукостера из Норвегии всего девять Boeing 737-800, однако он рассчитывает вернуть в расписание 50 самолетов к концу года.

В соседней Исландии ему уже готовится составить конкуренцию новый лоукост-перевозчик. Стартап PLAY, укомплектованный специалистами, работавшими в дискаунтере WOW Air, получил сертификат эксплуатанта, обзавелся первым Airbus A321neo и взлетит через месяц.

Авиакомпания Alitalia получает уже четвертый транш финансовой помощи. Еврокомиссия одобрила очередную госпомощь итальянскому национальному перевозчику.

Экологи впервые составили полный список объемов выбросов диоксида углерода европейскими авиакомпаниями и определили самых загрязняющих окружающую среду перевозчиков Европы.

СПУСТЯ 100 ЛЕТ ЛИНДБЕРГ ПРИЛЕТИТ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА В ПАРИЖ НА САМОЛЕТЕ С ГИБРИДНОЙ ТЯГОЙ

Использование новых экологичных видов топлива и технологий необходимо для будущего авиации. Эрик, внук знаменитого авиатора Чарльза Линдберга, планирует отпраздновать столетний юбилей легендарного трансатлантического перелета своего деда, совершив беспосадочный полет из Нью-Йорка в Париж на самолете с гибридным электромотором. Он является соучредителем компании VerdeGo Aero, которая разрабатывает гибридный электромотор для летательных аппаратов.

СВЕРХЗВУКОВОЙ БИЗНЕС-ДЖЕТ AERION ТАК И НЕ ВЗЛЕТЕЛ

После более чем 15-летних усилий, потраченных на разработку, наличия портфеля заказов на сумму 11,2 млрд долларов, начала строительства сборочной линии, инвестиций со стороны Boeing американская компания Aerion прекратила работы по созданию первого в мире сверхвукового бизнес-джета AS2. Причина — трудности в современных условиях с привлечением капитала, необходимого для организации производства и вывода самолета на рынок.

HELIRUSSIA-2021

В Москве прошла международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia, принесшая много новостей из сектора. Легкий вертолет VRT-500, который дочерняя компания "Вертолетов России" — "ВР-Технологии" собирается сертифицировать и производить в Италии, все же вернется на родину. Первым российским заказчиком вертолета стали "Русские вертолетные системы".

Airbus Helicopters подтвердил полномочия единственного авторизованного центра ТО своих вертолетов в РФ.

Группа Heliatica стала дистрибьютером французских вертолетов Cabri G2 в России, а ее дочерняя компания Citicopter — авторизованным сервисным центром для этого современного двухместного вертолета с фюзеляжем из композитных материалов, который будет конкурировать с Robinson R22.

"ОДК-Климов" из Санкт-Петербурга будет осуществлять средний ремонт вертолетных двигателей ТВ3-117 в Белоруссии, где будет организован сервисный центр.

Компания Airbus объявила о сертификации первого дистрибьютора своих вертолетов в РФ, который может продавать однодвигательные H125, H130 и двухдвигательные H135 и H145.

ТРУДОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Первый транспортный самолет Ил-76МД-90А, собранный по бесстапельной технологии на новой поточной линии сборки, передан на испытания.

Завершена сборка первого опытного газогенератора перспективного двигателя ПД-8. Создание силовой установки идет в рамках разработки SSJ-New, модификации российского регионального самолета Superjet 100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. ПД-8 должен заменить российско-французский ТРДД PowerJet SaM146.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.