Главное за неделю: Boeing получил Embraer, Airbus — CSeries, а Brussels Airlines — SSJ 100

Главное за неделю: Boeing получил Embraer, Airbus — CSeries, а Brussels Airlines — SSJ 100
Несмотря на агрессивный вид гражданские самолеты Embraer перейдут под контроль Boeing :: Embraer

На этой неделе на рынке производителей гражданских самолетов стало чуть теснее, а у китайских авиапроизводителей — меньше оптимизма в отношении рынка США. Об этих и других новостях гражданской авиации читайте в нашей традиционной подборке.

Дуополия расширяется

Соперничество двух мировых авиационных гигантов пришло в сегмент региональных самолетов. После того как с 1 июля Airbus получил контроль над программой самолета Bombardier CSeries, его конкуренту — корпорации Boeing не оставалось ничего другого, кроме как купить программы гражданских самолетов у бразильской компании Embraer.

Война против Boeing?

Вашингтон и Пекин начали торговую войну. США подняли пошлины на импорт из Китая, в том числе и авиационной продукции. От этого незначительно пострадает американская корпорация Boeing, которая получает оттуда компоненты для своих самолетов. Но урон мог быть гораздо сильнее, если бы Китай решился на ответные меры.

SSJ 100 для Brussels Airlines

Возобновились поставки российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100. Бельгийская авиакомпания получила уже четвертый такой самолет.

Boeing 777 с медведями

А крупнейшая в РФ чартерная авиакомпания Azur Air приняла широкофюзеляжный лайнер Boeing 777 в необычной, "медвежьей" раскраске. По словам представителей перевозчика, скоро таких самолетов в его парке станет больше.

Утром кресла — вечером самолеты

Свой первый суперсовременный самолет Airbus A350 авиакомпания "Аэрофлот" планирует получить только через год. Но уже стало известно, какие пассажирские кресла и систему развлечения на борту перевозчик выбрал для этих бортов.

Etihad Airways меняет отношения с "дочками"

Ближневосточный перевозчик Etihad Airways сформировал свой собственный авиационный альянс, купив доли в авиакомпаниях по всему миру. Не всех удалось удержать на плаву, но оставшимися он решил управлять по-новому.

Вертолет VRT500 полетел в трубе

Будущий российский легкий вертолет VRT500 начал полеты, но пока только в виде имитации в аэродинамической трубе. Эти испытания нужны, чтобы определить оптимальную аэродинамическую компоновку машины.

Банки, деньги, 55 вертолетов

Когда в мае МВД Украины объявило о покупке 55 вертолетов Airbus, казалось, что так оно решит свои проблемы с летным парком. Но, как стало известно, за счет этой сделки свои проблемы с вертолетами также решат французские банки.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.