Главное за неделю: катастрофа Superjet 100, неудача Ан-132D, старт FlyArystan

FlyArystan
К концу этого года первый бюджетный перевозчик Казахстана планирует перевезти 700 тыс. пасс. :: FlyArystan

Начало мая — время праздников, но не для гражданской авиации, где хватало событий. Катастрофа самолета Superjet 100 в Шереметьево, неудача программы Ан-132D и начало полетов лоукостера FlyArystan — эти и другие самые интересные материалы о гражданской авиации России и всего мира читайте в нашей подборке главного за прошедшие две праздничные недели.

41 человек погиб при пожаре Superjet 100 в Шереметьево

41 человек погиб 5 мая при пожаре самолета Superjet 100 в аэропорту Шереметьево. Воздушное судно авиакомпании "Аэрофлот" вылетело рейсом SU 1492 в Мурманск, но вскоре после взлета экипаж доложил о неисправности на борту и принял решение вернуться. Самолет совершил жесткую посадку, после чего загорелся.

В этой связи вновь стал актуален вопрос, почему пассажиры хватаются за сумки во время аварийной эвакуации. На этот вопрос пытались ответить ученые из Крэнфилдского университета в Великобритании, которые пару лет назад провели исследование подобных инцидентов, имевших место с 2007 г.

"Антонов" подтвердил приостановку разработки самолета Ан-132D

Президент компании "Антонов" Александр Донец подтвердил приостановку одного из самых многообещающих проектов украинского авиастроителя — разработку обновленного легкого транспортного самолета Ан-132D. Эта машина создавалась на базе самолета Ан-32 по заказу Саудовской Аравии.

Казахстанский лоукостер FlyArystan начал коммерческие полеты

Первый казахстанский лоукостер FlyArystan начал коммерческие полеты 1 мая рейсами из международного аэропорта Алма-Ата по шести внутренним маршрутам, и планирует к концу этого года перевезти 700 тыс. пасс.

Финансовые показатели "ЮТэйр" вызвали опасения у аудиторов

Аудитор Ernst and Young сообщил об угрозе приостановки полетов авиакомпании "ЮТэйр" из-за финансовых долгов. Однако в авиакомпании опровергли возможность прекращения деятельности.

Высокоскоростные железные дороги или аэропорты?

Российское правительство рассматривает развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей. Эксперты компании Infomost Consulting Алексей Комаров и Алексей Синицкий обсудили, почему выгоднее строить вместо этого новые аэропорты и на каких маршрутах новые магистрали смогут конкурировать с гражданской авиацией.

США формально признали полномочия Росавиации по сертификации

США формально признали Росавиацию полномочным органом с российской стороны в области сертификации авиационной техники. Соответствующие изменения в российско-американском межправительственном соглашении о повышении безопасности полетов вступили в силу 22 апреля. Однако чтобы Федеральная авиационная администрация (FAA) США смогла признавать российские сертификаты, этого недостаточно.

HeliRussia 2019: рынок, итоги, прогнозы

Через несколько дней стартует главная вертолетная выставка страны — HeliRussia. Мы узнали, с чем вертолетная индустрия подошла к этому событию и что стоит посмотреть на самой выставке. А главные новости HeliRussia можно будет узнать здесь.

Ссылки по теме

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.