Главное за неделю: новые имена аэропортов, Lufthansa в Шереметьево, Mitsubishi хочет CRJ

аэропорт Шереметьево теперь носит имя поэта Александра Пушкина
Крупнейший аэропорт России — московский Шереметьево теперь носит имя поэта Александра Пушкина :: аэропорт Шереметьево

На аэропортовой карте России появились имена государственных деятелей, ученых, писателей, певцов и художников, группа Lufthansa вновь летает в два московских аэропорта, а Bombardier продает свой последний пассажирский самолет. Эти и другие самые интересные события гражданской авиации страны и мира ищите в нашей подборке главных новостей уходящей недели.

Аэропорты России получили новые имена

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 44 международным аэропортам России имен государственных деятелей, ученых, писателей, певцов, художников и представителей авиации. При этом все официальные названия и коды аэропортов остаются без изменений.

Группа Lufthansa вернулась в Шереметьево

Группа Lufthansa возвращается к полетам в два московских аэропорта. Ее дочерняя авиакомпания Brussels Airlines 2 июня совершила первый рейс из Брюсселя в аэропорт Шереметьево.

Mitsubishi может купить программу Bombardier CRJ

Канадский самолетостроитель Bombardier ведет переговоры с японской Mitsubishi Heavy Industries о продаже своей последней программы пассажирских самолетов. Канадская компания рассматривает варианты ухода с этого рынка и реорганизует свой бизнес с целью сосредоточить работу на производстве самолетов деловой авиации.

Emirates нашла самый короткий рейс для самого большого самолета

Авиакомпания Emirates нашла самый короткий в мире рейс для своих самолетов Airbus A380. С 1 июля она начнет полеты на этих лайнерах сверхбольшой вместимости по маршруту всего в 340 км — из Дубая в столицу Омана Маскат.

Домодедово завершил год с убытком

Московский аэропорт Домодедово закончил 2018 г. с убытком в 833 млн руб. В отчете материнской компании DME Ltd. указано, что убыток связан с ослаблением рубля и "не несет негативных последствий для финансовой устойчивости бизнеса группы".

AZAL перенесет получение Boeing 737MAX

Азербайджанская авиакомпания AZAL планирует перенести получение 10 самолетов Boeing 737MAX-8 на пять лет. Причин она не назвала, но эксплуатация самолетов данного типа приостановлена с марта этого года.

Видео: как российским авиакомпаниям захватить Китай

В конце мая российский чартерный перевозчик Azur Air получил очередной широкофюзеляжный самолет Boeing 777. Почти одновременно авиационные власти Китая разрешили ему и еще паре российских авиакомпаний открыть несколько новых рейсов из этой страны в Москву и Санкт-Петербург. В новом видео эксперты компании Infomost Consulting обсуждают, смогут ли отечественные перевозчики получить растущий туристический пассажиропоток из Поднебесной.

Открытый диалог исправит имидж SSJ 100

Авиакатастрофа самолета SSJ 100 в Шереметьево показала острую чувствительность авиационной отрасли к вопросам безопасности, подчеркнула важность открытого обмена информацией между производителями и эксплуатантами авиационной техники, а также необходимость самого тесного сотрудничества в процессе освоения новых типов ВС. К такому выводу пришли участники круглого стола "Безопасность полетов в гражданской авиации: отношения производителей и эксплуатантов", проведенного 5 июня журналом "Авиатранспортное обозрение".

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.