Главное за неделю: полет Ил-112В, маршруты FlyArystan, крах WOW Air, 300 Airbus для КНР

Ил-112В
Ил-112В – первый в РФ военно-транспортный самолет, созданный с нуля в постсоветский период :: ОАК

Первый полет первого созданного с нуля в постсоветский период военно-транспортного самолета, первые направления первого казахстанского лоукостера, соглашение о продаже 300 новейших Airbus в Китай, возможная причина катастрофы 737MAX, существенное сокращение темпов роста парка "Аэрофлота" – об этих и других событиях в гражданской авиации России и мира читайте в нашей подборке главного за неделю.

Новинки авиатехники

В субботу совершил первый полет прототип перспективного российского легкого турбовинтового военно-транспортного самолета Ил-112В (+видео). Первый в стране созданный с нуля в постсоветский период транспортник придет на замену устаревшим Ан-26.

Французская Daher представила очередную итерацию однодвигательного турбовинтового делового самолета — TBM 940 (+видео). Летает очень быстро, но стоит очень дорого.

Лоукостеры исчезают, появляются и надеются

WOW, апокалипсис нау. Исландский ультралоукостер WOW Air, выполнявший дешевые перелеты через Атлантику, пополнил список европейских перевозчиков-банкротов.

Первый казахстанский лоукостер FlyArystan определился с первыми направлениями, установил дату начала полетов и открыл продажу билетов. Вот только изменения о безбагажных тарифах, невозвратных билетах в местное законодательство еще не внесли.

Крупнейший лоукостер Восточной Европы Wizz Air претендует на статус назначенного перевозчика со стороны Великобритании для полетов в Россию. Узнайте на каком основании.

Авиавласти рулят

Предварительный отчет по расследованию катастрофы 737MAX в Эфиопии будет опубликован на следующей неделе, но влиятельные представители западной прессы уже узнали, на чем сосредоточено расследование.

У Росавиации появились претензии к NordWind, перевозчик теряет гибкость на протяженных маршрутах, где нужен ETOPS.

Китай признал сертификат типа на турбовальный двигатель ВК-2500 для Ми-171А2. Валидация самого вертолета в КНР находится на завершающей стадии.

Пилоты FAA допущены к сертификационным полетам на японском региональном самолете Mitsubishi Regional Jet, который будет конкурировать с Superjet 100 с будущего года.

Флот

Китай готов потратить 30 млрд евро на 300 новейших самолетов Airbus – между сторонами подписано генсоглашение. Страна к середине следующего десятилетия станет крупнейшим рынком авиаперевозок в мире.

Темпы роста авиапарка "Аэрофлота" упали в шесть раз. В этом году прирост крупнейшей группы авиакомпаний составит только 5 самолетов.

Говорит и показывает ATO.RU

Авиационные эксперты Борис Рыбак и Алексей Синицкий обсудили, почему "Аэрофлот" хочет увеличить доходы от допуслуг для пассажиров, зачем вводятся безбагажные тарифы и для кого Интернет на борту становится важнее качественного питания.

В другом эпизоде эксперты выясняют, к каким последствиям могут привести проблемы с 737MAX для корпорации Boeing и гражданской авиации мира в целом, и смогут ли Airbus A320, китайский C919 или российский лайнер МС-21 удовлетворить спрос на современные авиалайнеры.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.