Главное за неделю: прибыль "Аэрофлота", рекорд аэропортов, запрет Turkmenistan Airlines

Главное за неделю: прибыль "Аэрофлота", рекорд аэропортов, запрет Turkmenistan Airlines
Выручка "Аэрофлота" в 2018 году выросла на 13%; чистая прибыль упала в десять раз :: Леонид Фаерберг / Transport-Photo.com

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" подсчитала упавшую прибыль, российские аэропорты поставили рекорд по количеству обслуженных пассажиров, а единственной туркменской авиакомпании запретили летать в Европу. Эти и другие самые важные новости гражданской авиации в России, ближнем и дальнем зарубежье читайте в нашей подборке главных событий недели.

"Аэрофлот" подсчитал прибыль

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" хорошо поработала в 2018 г. Ее выручка выросла на 13%, хотя чистая прибыль упала в десять раз. Объяснения перевозчика смотрите здесь.

"ЮТэйр" летит сквозь дефолты

Авиакомпания "ЮТэйр" сохранила планы обновления флота несмотря на финансовые проблемы. В этом году авиакомпания получит четыре самолета. Росавиация считает, что за первый месяц текущего года перевозчик продемонстрировал "очень хорошие показатели производственной деятельности".

Зачем авиакомпаниям бороться за долю рынка?

Интересные размышления о том, что гражданская авиация — давно не соревнование в том, кто круче и мощнее, а бизнес. Главный показатель которого, как и в любом бизнесе, — чистая норма прибыли.

200 млн пассажиров

В 2018 г. российские аэропорты впервые в истории страны обслужили более 200 млн пасс. Больше всего пассажиров пришлось на московский авиаузел. Самой быстрорастущей воздушной гаванью стал подмосковный Жуковский.

Turkmenistan Airlines не долетит до Европы

Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) запретило единственной туркменской авиакомпании Turkmenistan Airlines летать в страны Европейского союза. Главными пострадавшими от этого решения стали британцы пенджабского происхождения, которым нравились бюджетные рейсы из Индии в Бирмингем и Лондон через Ашхабад.

"Международные авиалинии Украины" заплатили за развитие

Крупнейшая авиакомпания среди перевозчиков ближнего зарубежья — "Международные авиалинии Украины" — объявила, что второй год подряд отработала с убытком. Руководство перевозчика объяснило, что причиной этого стало развитие маршрутной сети и перевозок, а также обновление и расширение флота в очень неблагоприятных экономических и геополитических условиях.

Казахстану помогут транзитные пассажиры

Власти Казахстана ставят на развитие международного транзитного потенциала страны, поскольку обеспокоены тем, что местные перевозки растут не так быстро, как хотелось бы. Казахстанские авиакомпании в 2018 г. увеличили пассажиропоток всего на 6,8%, а аэропорты и вовсе не показали роста количества пассажиров.

Авиакомпания Germania остановила полеты

Год только начался, а Европа уже лишилась одной авиакомпании. В начале февраля прекратила полеты немецкая Germania. В прошлом году деятельность остановили как минимум шесть европейских перевозчиков.  Среди причин назывались высокие цены на топливо, жесткая конкуренция внутри перенасыщенного европейского авиарынка, ценовой прессинг и избыток провозных емкостей.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.