Главное за неделю: РФ теряет важный рынок, "Аэрофлот" притормаживает, половина SSJ 100 "Ямала" не летают, BA оштрафована на 229,6 млн долларов

Superjet 100
Половина самолетов Superjet 100, эксплуатируемых авиакомпанией "Ямал" в 2018–2019 годах, простаивали, говорится в годовом отчете перевозчика :: ГСС

Самые разные события произошли в гражданской авиации страны и мира на этой неделе. На пике сезона прекращено прямое авиасообщение между РФ и Грузией, "дочка" венгерского лоукостера может стать монополистом со стороны Британии на маршруте Лондон—Санкт-Петербург, темпы роста "Аэрофлота" упали в три раза, Boeing потерял первого реального заказчика на 737MAX, основатель одного из крупнейших лоукостеров Европы ушел в отставку. Эти и другие новости — в нашей еженедельной подборке.

Самое популярное заграничное направление из России закрыто

В разгар сезона прекращено прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Как и в случае с Украиной, пассажирские потоки подхватывают авиакомпании соседних стран.

Wizz расширяется в России

Wizz Air идет в российские регионы крупнейший лоукостер Центральной и Восточной Европы осенью соединит прямым рейсом Венгрию и Татарстан.

А его дочернее предприятие может стать монополистом со стороны Британии на маршруте Лондон—Санкт-Петербург: Wizz Air UK объявила о запуске авиасообщения между Москвой, Питером и Лондоном.

Классические перевозчики покидают Украину

Вслед за сокращением присутствия на Украине British Airways и Brussels Airlines из-за падения спроса рейсы авиакомпании Air France между Парижем и Киевом будут выполняться только в летнюю навигацию.

Оперативная сводка: "Аэрофлот" замедлил развитие

Объемы пассажирских перевозок российских авиакомпаний в июне увеличились на 9,5%, но темпы роста лидера "Аэрофлота" упали в три раза, показывают оперативные данные Росавиации.

Половина Superjet "Ямала" не летают

Второй крупнейший эксплуатант самолетов SSJ 100 в стране планирует наращивать флот за счет самолетов семейства Airbus A320 на фоне вынужденного простоя Superjet 100 и вывода CRJ200.

Airbus опередил Boeing по поставкам

Из-за продолжающегося запрета на полеты 737MAX американский Boeing в первой половине этого года радикально (на 37%) снизил поставки самолетов. Ситуация с заказами еще хуже: компания находится в минусе с показателем –119 ВС.

Европейский авиастроитель Airbus, напротив, впервые в этом году вышел в плюс по количеству чистых заказов. И впервые за восемь лет опередил Boeing по поставкам самолетов.

Boeing потерял первого заказчика на 737MAX

Низкобюджетный перевозчик из Саудовской Аравии Flyadeal объявил о планах по приобретению 50 самолетов Airbus A320neo, приостановив соглашение о получении аналогичного количества Boeing 737MAX.

British Airways оштрафована на 229,6 млн долларов

Штраф может стать крупнейшим в британской истории за нарушение закона о защите персональных данных.

Основатель Norwegian отошел от руководства дискаунтера

Соучредитель и гендиректор Norwegian Air Shuttle Бьорн Хус покинул свой пост после 17 лет работы в авиакомпании, выросшей из небольшого авиапредприятия в третьего крупнейшего лоукостера Европы, который уступает лишь EasyJet и Ryanair.

Лизинговые новости

Поставки, отчеты, сделки лизинговых компаний в июне.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.