Главное за неделю: в России появился первый самолет A350, Киргизия полетела на "ветеране" MD-83, нелетная Южная Корея

Самолет A350-900 "Аэрофлота"
Первый самолет A350-900 в истории гражданской авиации России и ближнего зарубежья приземлился в московском аэропорту Шереметьево 29 февраля 2020 года :: Евгений Дубовицкий / ATO.ru

ATO.ru — В московский аэропорт Шереметьево прилетел первый широкофюзеляжный самолет Airbus A350 для авиакомпании "Аэрофлот". В Киргизии теперь можно полетать на самолете McDonnell Douglas MD-83. Российским авиакомпаниям осложнили полеты в Южную Корею из-за распространения нового коронавируса.  

"Авиатранспортное обозрение" (ATO.ru) продолжает знакомить читателей со своей версией самых значимых событий в гражданской авиации России и всего мира, о которых стало известно на девятой неделе 2020 г., с 24 февраля по 1 марта.

A350 для "Аэрофлота"

"Аэрофлот" приступает к практическому освоению нового типа авиатехники. В последний день зимы 2019–2020 гг., 29 февраля, в московский аэропорт Шереметьево из Тулузы, на базу лидирующей российской авиакомпании прилетел первый самолет Airbus A350-900 (регистрационный номер VQ-BFY; ВС названо в честь композитора Петра Чайковского).

Последний раз "Аэрофлот" вводил в расписание новый тип широкофюзеляжного ВС семь лет назад. В начале 2013 г. перевозчик приступил к коммерческой эксплуатации Boeing 777-300ER.

Интересно, какой теперь новый тип широкофюзеляжного ВС и когда начнет осваивать "Аэрофлот"? Может быть, китайско-российский CR929?  

Презентация новичка, первого А350 в авиакомпаниях России и ближнего зарубежья запланирована на 4 марта.

В конце следующей недели анонсирован и первый коммерческий рейс, вроде как в Санкт-Петербург. Ждать полетов осталось недолго!

А сейчас посмотрите видеоролик от Airbus про первый российский A350. 

Киргизский MD-83   

Пока в Шереметьево готовят к полетам современный A350 в 3 тыс. км от этого московского аэропорта началась коммерческая эксплуатация машины McDonnell Douglas MD-83 выпуска 1996 г. Такое ВС — первое для гражданской авиации Киргизии — получила бишкекская авиакомпания TezJet. Подробнее об этом событии (согласитесь, оно небезынтересно) читайте на нашем сайте в начале марта.

В Корею сложно улететь

Вернемся в Россию. Теперь из нашей страны стало сложнее улететь в Южную Корею. Из-за вспышки коронавируса в этом государстве российские власти решили пересмотреть полеты в Сеул и другие южнокорейские города. 

По распоряжению Минтранса России, с 1 по 31 марта 2020 г. S7 Airlines временно приостановила все собственные регулярные рейсы из России в Южную Корею. Для возвращения путешественников будут организованы чартеры.

Примерно о том же сообщили дальневосточные перевозчики "Аврора" и "Якутия". Неизменной программу полетов в Южную Корею оставили из российских авиакомпаний только "Аэрофлоту".

Также Россия ввела ограничения на транспортное сообщение с Ираном. В Исламскую Республику из российских авиакомпаний летает только "Аэрофлот". Его снова это не коснулось

А ведь еще начались сложности с Италией, достаточно крупным рынком для российских авиакомпаний. Но ограничений на перелеты пока нет.

Вообще, если так пойдет дальше, авиаперевозчики РФ могут недосчитаться значимых производственных объемов и, соответственно, выручки.

В январе 2020 г., по данным Росавиации, все авиакомпании РФ перевезли почти 8,9 млн пасс. (рост на 6,8% к январю 2019 г.). Но четыре авиакомпании из первой десятки — "Аэрофлот", "Россия", "ЮТэйр" и Red Wings — закончили этот месяц снижением пассажироперевозок. Такого давно не было. 

***

Надеемся, что наступившая весна внесет позитивные изменения в сложившуюся ситуацию. Всем здоровья! И берегите себя! — ATO.ru

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.