Памяти Наталии Валерьевны Филевой

Наталия Валерьевна Филева
Наталия Валерьевна Филева

31 марта 2019 г. трагически погибла Наталия Валерьевна Филева, председатель совета директоров S7 Group, душа и сердце S7 Airlines.

Тяжелейшую и невосполнимую утрату понесли не только родные и близкие Наталии Валерьевны, не только коллектив S7, но и вся гражданская авиация России.

Яркие самолеты авиакомпании S7 Airlines, яркий и талантливый руководитель. Наталия Филева внесла неоценимый вклад в формирование всей российской отрасли воздушных перевозок как высококонкурентного цивилизованного рынка. Вместе с Владиславом Филевым она начинала с возрождения авиакомпании "Сибирь", контрольный пакет акций которой супруги приобрели осенью 1998 г. — в разгар экономического кризиса в стране. В июле 1998 г. дефицит бюджета "Сибири" составлял 50%, а уже в апреле 1999 г. журнал "Авиатранспортное обозрение" писал: "На сегодняшний день компания не имеет задолженности ни перед аэропортами, ни по заработной плате, ни за топливо, месячный запас которого всегда есть в наличии". Реорганизация требовала жестких действий — и таких ситуаций было немало. Например, чрезвычайно тяжелое решение о прекращении эксплуатации самолетов классического советского поколения, которое затронуло значительную часть сотрудников авиакомпании, но позволило авиакомпании пережить резкий рост цен на авиатопливо и кризис 2008–2009 гг.

Развитие авиакомпании "Сибирь" стало примером эффективной рыночной консолидации, в ходе которой компания приобретала и интегрировала в свой состав проблемных авиаперевозчиков — самым заметным событием стало объединение с "Внуковскими авиалиниями" в 2001 г., но было еще несколько обанкротившихся авиапредприятий, в частности Челябинское и Барнаульское. В итоге "Сибирь" не только вышла на второе место по объему перевозок на внутренних линиях. Что гораздо важнее, на основе разрозненных предприятий была создана целостная авиакомпания общефедерального масштаба. Наталия Филева в неразрывном тандеме с Владиславом Филевым сформировала в компании внутреннюю корпоративную культуру, позволившую построить конкурентоспособную по любым мировым меркам авиакомпанию. Естественным продолжением этих процессов стали ребрендинг "Сибири" в S7 Airlines в 2006 г. и вступление авиакомпании в 2010 г. в международный авиационной альянс Oneworld.

Достижения Наталии Филевой не исчерпываются созданием одной из лучших авиакомпаний, которая демонстрирует финансовую устойчивость, несмотря на все сложности российской экономики. Свой стратегический подход Наталия Валерьевна распространила на всю отрасль. Она была инициатором создания Подкомиссии РСПП по авиации и авиационной инфраструктуре, благодаря чему появился действенный механизм для выработки единых позиций по актуальным вопросам внутри отрасли и продолжения диалога с властями. При этом Наталия Валерьевна всегда призывала находить компромиссы и договариваться в рамках рыночных отношений. И несмотря на жесткую конкуренцию, очень уважительно отзывалась о других авиакомпаниях, прежде всего об "Аэрофлоте". Инициативный ум и неисчерпаемая энергия Наталии Филевой позволили значительно модернизировать нормативную базу российской гражданской авиации, привнести и освоить лучший международный опыт. Вероятно, самым ярким примером можно назвать внедрение в России электронного билета — Наталия Валерьевна приложила все свои силы и талант, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки. Сейчас даже трудно представить, как можно было летать по бумажным билетам, а ведь всего полтора десятка лет назад отказ от оформления перевозки на бумажном бланке строгой отчетности казался невозможным по огромному числу причин.

Профессионализм, эрудиция, харизма, талант, остроумие, мудрость, порядочность, красота, женственность — можно до бесконечности перечислять прекрасные черты Наталии Филевой.

Светлая память Наталии Валерьевне Филевой.

Евгений Семенов,
издатель, "Авиатранспортное обозрение"
Алексей Синицкий,
главный редактор, "Авиатранспортное обозрение"
Алексей Комаров,
председатель редакционного совета "Авиатранспортного обозрения"
Ольга Рыбак,
генеральный директор ATO Events
Борис Рыбак,
исполнительный директор Infomost Consulting
Коллективы ATO, ATO Events, Infomost Consulting

Ссылки по теме

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.