Авиакомпания Emirates впервые провела 3C-check самолета Airbus A380

Авиакомпания Emirates впервые провела 3C-check самолета Airbus A380
Airbus A380 Emirates во время проведения 3C-Check :: Emirates

На первом самолете Airbus A380, поставленном авиакомпании Emirates, выполнена форма 3C-сheck, самая трудоемкая из всех форм ТОиР. Весь процесс был записан на видео.

Emirates — стартовый заказчик A380, на сегодня крупнейший эксплуатант этого типа с парком в 55 самолетов. Первый самолет (регистрационный знак EDA) поставлен в июне 2008 г. Срок проведения 3C-сheck определен по налету и количеству взлетно-посадочных циклов. Самолет налетал 20 млн км, почти 27 рейсов до Луны и обратно, выполнил более 3 тыс. взлетов и посадок, перевез свыше 1,2 млн пасс.

Первый 3C-сheck на A380 выполнила Emirates Engineering. Компания утверждает, что в результате самолет возвращен в "практически новое" состояние. Работы выполнялись круглосуточно, весь процесс занял 55 дней, в течение которых техники полностью разобрали интерьер салонов верхней и нижней палубы, проинспектировали и отремонтировали каждую деталь, после чего собрали самолет заново.

Интересные видео

Комментарии

Аватар пользователя Repairmen

Впечатлило! "Всё универсальное хуже, чем специальное". Мы видим ангар, грамотно спроектированный под обслуживание одного (уникального) типа ВС. Денег не пожалели - результат виден сразу. Молодцы!!! Пока смотрел - чуть не захлебнулся в слюнях. Вспомнился Володя Высоцкий: "Я, Вась, такую же хочу...!"

Почему интересно 3С считается у них самой трудоемкой формой? Я думал, это 4С (D-чек). Вообще, это лишний раз показывает какой это аппарат дорогой в эксплуатации. 55 дней, еще и в три смены, и притом в родном ангаре. Думаю, если бы делали на стороне, все было бы еще дольше и дороже. Представляю, во сколько может обойтись возвратный чек лизингодателю...
Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.