НПО "Сатурн" и Snecma создали совместное предприятие "ВолгАэро"

В середине октября состоялось официальное открытие российско-французского СП "ВолгАэро" — на этом предприятии будет изготавливаться перспективный авиадвигатель SaM146 для региональных самолетов. Реализацией проекта в целом занимается другое совместное предприятие с теми же учредителями — PowerJet.
Производственные площади "ВолгАэро" превышают 10 тыс. м2, офисные помещения — 2,5 тыс. м2. Суммарный объем инвестиций в "ВолгАэро" составит 50 млн евро. Российская сторона вносит в СП здание, коммуникации и часть оборудования; вклад французской стороны — в основном новейшие станки и технологические линии. Будет использоваться оборудование для химической, термической и механической обработки поверхности (плазменная технология, упрочняющая дробеструйная обработка, пескоструйная обработка и т. д.).
Учредители обладают в СП равными долями, что противоречит принятому в 1998 г. закону, определяющему долю иностранного участия в предприятиях авиапрома величиной не более 25%. Впрочем, еще на авиасалоне МАКС-2005 руководитель ФАП Борис Алешин говорил о том, что в отношении перспективных проектов международного сотрудничества, в частности производства двигателя SaM146, необходим индивидуальный подход. Надо признать, что защиту от "иностранных конкурентов, стремившихся скупить и развалить отечественный авиапром", этот закон обеспечил весьма гипотетическую, а вот нескольким проектам международного сотрудничества уже серьезно помешал.

Ссылки по теме

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.