Авиакомпания Air Berlin станет полноправным членом альянса Oneworld с 20 марта 2012 г. Австрийская авиакомпания Niki (входит в группу Air Berlin) присоединится к Oneworld в качестве аффилированного члена. Поддержку Air Berlin осуществляет British Airways, которая представила отчет о готовности немецкой авиакомпании к вступлению в альянс и подтвердила соответствие перевозчика всем требованиям.
С приходом немецкого перевозчика маршрутная сеть альянса пополнится 70 новыми направлениями, а общее количество направлений увеличится до 840 в 150 странах. С учетом Air Berlin участники альянса будут совершать более 9 тыс. вылетов ежедневно и перевозить около 300 млн пасс. в год, эксплуатируя парк более чем в 2,5 тыс. самолетов. Совокупная ежегодная выручка альянса составит почти 100 млрд долл.
Air Berlin станет членом Оneworld за три месяца до перевода всех ее рейсов в новый аэропорт Берлина — Бранденбург, который начнет функционировать 3 июня 2012 г. По предварительным данным, пассажиропоток нового берлинского аэропорта составит 27 млн пасс. в год.
Как отмечает генеральный директор Оneworld Брюс Эшби, Аir Berlin — идеальный партнер для Оneworld. "У авиакомпании превосходная репутация с точки зрения обслуживания пассажиров, и это отвечает главному ориентиру Оneworld на качество, — говорит он. — Альянс уже сейчас объединяет пять лучших европейских авиакомпаний. Присоединение шестого по величине ервопейского перевозчика позволит нам существенно увеличить присутствие в регионе и усилить позиции альянса".
Генеральный директор Аir Berlin Хартмут Медорн добавил, что присоединение авиакомпании к альянсу Оneworld — одно из самых значимых событий в истории немецкого перевозчика. "Это укрепит наши позиции и позволит предложить пассажирам перевозки совместно с нашими партнерами по альянсу, среди которых лучшие и крупнейшие авиакомпании мира", — говорит он. Мердон уверен, что вступление в альянс будет способствовать укреплению финансового положения Аir Berlin благодаря увеличению пассажиропотока и участию в различных программах альянса по повышению эффективности деятельности. "Мы с радостью и гордостью готовимся стать частью глобального альянса авиаперевозчиков", — добавил он.
Аir Berlin приняла приглашение вступить в альянс в июле 2010 г. На сегодняшний день перевозчик уже заключил код-шеринговые соглашения с семью участниками Оneworld: S7 Airlines, American Airlines, British Airways, Finnair, Iberia, Malеv Hungarian Airlines и Royal Jordanian. Аir Berlin выполняет рейсы по 168 направлениям в 40 странах мира. В 2011 г. услугами авиакомпании воспользовалось более 35 млн пасс. Ключевые аэропорты Аir Berlin — берлинский Тегель (с июня Бранденбург), а также аэропорты Дюссельдорфа, Пальма-де-Майорки и Вены. Аir Berlin выполняет рейсы в аэропорты — хабы Оneworld: Хельсинки, Лос-Анджелес, Мадрид, Майами, Нью-Йорк и Москву (Домодедово).
Альянс Оneworld объединяет 12 авиакомпаний, среди которых American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LAN, Malev Hungarian Airlines, Qantas, Royal Jordanian и S7 Airlines. Также в состав альянса входят около 20 аффилированных компаний, в том числе American Eagle, Dragonair, LAN Argentina, LAN Ecuador и LAN Peru. Авиакомпания Mexicana тоже участник альянса Оneworld, однако в настоящее время она полеты не выполняет.
Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.
Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем
Комментируемые материалы