Kingfisher Airlines присоединится к альянсу Oneworld

Рубрики:

, ,

Компании:

,

Похожие материалы:

Kingfisher Airlines присоединится к альянсу Oneworld

Авиакомпания Kingfisher Airlines станет полноправным членом альянса Oneworld в начале следующего года и будет первой индийской авиакомпанией в составе глобального альянса авиаперевозчиков, говорится в сообщении Oneworld. Спонсором по вступлению Kingfisher Airlines в альянс выступает британская авиакомпания British Airways.

Kingfisher готовится вступить в альянс, находясь в сложном финансовом положении. В индийской прессе на этой неделе появились сообщения, что авиакомпания временно вывела из эксплуатации 15 из 66 самолетов, потому что у нее нет средств для оплаты работ по ТОиР этих воздушных судов.

Официальная церемония намечена на 10 февраля 2012 г. После вступления Kingfisher Airlines маршрутная сеть Oneworld пополнится 54 новыми пунктами назначения, 40 из которых находятся на территории Индии. Общая маршрутная сеть альянса расширится до 800 направлений в 150 странах мира. Совокупный авиапарк будет состоять из 2250 самолетов, выполняющих около 8500 рейсов в день. Пассажиропоток авиакомпаний альянса составит 305 млн пасс./год, ежегодная прибыль — 94 млрд долл.  Россию в альянсе представляет авиакомпания S7 Airlines.

Kingfisher Airlines получила приглашение вступить в альянс летом 2010 г. и получила одобрение индийских авиационных властей. Как отметил глава Oneworld Брюс Эшби, индийская авиакомпания соответствует уровню требований альянса. "Благодаря Kingfisher Airlines у Oneworld появится возможность существенно укрепить свои позиции на одном из самых быстрорастущих по уровню спроса на авиаперелеты рынке", — сказал он. На сегодняшний день семь авиакомпаний — участников альянса (American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Japan Airlines, Qantas и Royal Jordanian) выполняют рейсы в города Индии — Дели, Мумбай, Бангалор, Ченнай и Хайдарабад.

Начиная с 10 февраля 2011 г. все участники программы лояльности индийского перевозчика получат возможность зарабатывать и тратить мили, совершая перелеты рейсами авиакомпаний — партнеров по альянсу. В настоящее время в состав Oneworld входят 12 перевозчиков: American Airlines, British Airways, Cathay Pacific Airways, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LAN Airlines, Malеv Hungarian Airlines, Qantas, Royal Jordanian, S7 Airlines. В следующем году в альянс Oneworld также должны войти  Air Berlin и Malaysia Airlines.

Парк Kingfisher насчитывает 66 воздушных судов, включая региональные турбовинтовые ATR 42 и ATR 72, ближнесреднемагистральные Airbus A319 и A320, а также дальнемагистральные Airbus A330. Кроме того, индийский авиаперевозчик разместил заказы на перспективные Airbus A350-800XWB и лайнеры сверхбольшой вместимости Airbus A380.

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем