На Гидроавиасалоне состоялась премьера Т-500А на поплавковом шасси

Т-500 на поплавковом шасси
Модификацию Т-500 на Гидроавиасалоне представили гендиректор ОНПП "Технология" Андрей Силкин (на фото слева) и гендиректор фирмы "МВЕН" Илья Ермоленко :: ATO.ru

На проходящем в Геленджике Гидроавиасалоне-2018 впервые демонстрируется самолет Т-500А на поплавковом шасси для водного базирования. Эта модификация может быть использована для выполнения патрульных и поисково-спасательных работ в прибрежных зонах, а также для транспортировки грузов.

Т-500А создан на базе Т-500 — специализированного воздушного судна для выполнения авиахимработ (его премьера состоялась на авиасалоне МАКС-2017). Проект реализует обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А. Г. Ромашина (ОНПП "Технология" госкорпорации "Ростех") совместно с татарстанской фирмой "МВЕН". Поплавковое шасси, разработанное фирмой "МВЕН", должно расширить сферу и географию применения самолета. Эта модификация "будет введена в сертификат типа как дополнение", — рассказал гендиректор ОНПП "Технология" Андрей Силкин на презентации воздушного судна (сроки не уточняются).

При необходимости поплавковое шасси можно оперативно заменить на колесное или лыжное. "Проект Т-500 обладает большим потенциалом. Спрос на неприхотливые экономичные машины есть не только в сельском хозяйстве. Например, самолеты типа Т-500А необходимы МЧС, экологическим и охранным службам. Мы планируем продолжить развитие линейки самолетов Т-500", — заявили в "Ростехе". "Технология формования композитного планера дает возможность эксплуатации машины в любом климате — от субтропиков до арктических широт", — отметил Андрей Силкин. Далее планируется на базе Т-500 делать в том числе двухместный вариант для учебно-тренировочных полетов и беспилотную версию.

Что касается базового варианта ВС, то в этом году будет выпущено 10 таких машин. Поставки клиентам начнутся в декабре; в основном среди заказчиков числятся компании, выполняющие авиахимработы. Всего есть около 160 предзаказов на Т-500, в том числе и из-за рубежа. Стоимость самолета — менее 20 млн руб.

Премьера Т-500А с композитным планером — премьера Гидпоавиасалона-2018

Т-500А с композитным планером — премьера Гидроавиасалона-2018 :: ОНПП "Технология"

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.