Пятый Gulfstream G650 поднялся в воздух

Рубрики:

, ,

Компании:

,

Похожие материалы:

Пятый самолет Gulfstream G650 поднялся в воздух

Пятый, и последний, опытный образец самолета Gulfstream G650, предназначенный для летных испытаний, поднялся в воздух 24 января 2011 г. Длительность полета составила 2 ч 46 мин. Как говорится в сообщении компании Gulfstream Aerospace, теперь все самолеты готовы для участия в программе сертификационных испытаний.

Gulfstream G650 (серийный номер 6005) поднялся в воздух из международного аэропорта Саванна/Хилтон Хэд (Savannah/Hilton Head International Airport) в 12:07 по местному времени и приземлился там же в 14:53. Во время полета самолет набрал максимальную высоту полета — 51 тыс. футов (15,545 тыс. м) и развил максимальную скорость — 0,94М. Имена такая скорость по правилам Федерального авиационного агентства (FAA) необходима для проверки характеристик устойчивости самолета на больших скоростях и позволяет получить сертификат летной годности. Однако эта скорость не будет нормой для G650. Максимальная скорость для этого самолета должна составлять 0,925М.

До того как пятый Gulfstream G650 выполнил первый полет, он уже прошел наземную сертификацию по некоторым параметрам: защите от молний и от излучения полей высокой интенсивности (HIRF). Эти испытания показали, что самолет может выдержать серьезный удар молнии, а его основные пилотажные системы способны противостоять внешним радиочастотным помехам. Испытания проходили в штаб-квартире Gulfstream Aerospace в аэропорту Саванны в ноябре и декабре 2010 г. Все предыдущие четыре самолета прошли аналогичные испытания, прежде чем приступить к выполнению тестовых полетов.

Первый самолет Gulfstream G650 (серийный номер 6001) поднялся в воздух 25 ноября 2009 г. и уже завершил начальный этап сертификационных полетов, который включает в себя также и полеты на низких скоростях и высотах. Второй самолет (6002) присоединился к программе летных испытаний 25 февраля 2010 г.). К этому моменту уже были завершены испытания двигателей и систем при перегрузках. Третий G650 (серийный номер 6003) дебютировал в мае 2010 г. и подвергся испытанию на антиоблединительные свойства системы. Также тестировалась авионика машины на годность к использованию нового программного обеспечения. В четвертом опытном образце самолета (уже с полностью оборудованным салоном) были проведены первоначальная оценка контроля температуры, предварительные исследования шума в салоне.

В настоящее время общий налет Gulfstream G650 составляет 1100 ч. Сертификация и ввод в эксплуатацию намечены на 2011 г. и 2012 г. соответственно.

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем