В Кольцово и Курумоч теперь можно доехать на экспрессе

Рубрики:

,

Компании:

, , , ,

Похожие материалы:

Сразу два российских аэропорта — екатеринбургский Кольцово и самарский Курумоч — объявили об открытии железнодорожного сообщения между городом и аэропортом. При запуске аэроэкспресса в Кольцово заместитель министра транспорта Александр Мишарин заявил, что благодаря открытию нового маршрута между Екатеринбургом и аэропортом пассажиропоток последнего может достигнуть 15 млн чел. в год. Сейчас Кольцово занимает пятую строчку в рейтинге крупнейших аэропортов России, но в прошлом году он отправил и принял всего 2,251 млн пасс., поэтому пока показатель в 15 млн все-таки остается в отдаленной перспективе.

Если в Кольцово подвели железнодорожную ветку прямо к аэропорту, то в Курумоче воспользовались способом, практиковавшимся некоторое время в московском Шереметьево, — пассажирам необходимо добираться от железнодорожной станции до самого аэропорта на автобусе.

Практика стыковки железнодорожного и авиационного транспорта в последние несколько лет активно развивается в Европе. Расписание экспрессов из аэропортов стыкуется с расписанием поездов по различным направлениям. В России до недавнего времени аэропорты были соединены железной дорогой лишь в Москве; первым движение экспрессов открыл аэропорт Домодедово в 2002 г, за ним последовал Внуково. В Шереметьево аэроэкспресс в аэропорт запустили в 2008 г.

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем