Обозрение "IT и авиация" от 27.11.2014

"IT и авиация" – тематический бюллетень сайта ATO.ru

Массовое распространение смартфонов, планшетов и носимых компьютерных устройств привело к столь же бурному росту количества профессиональных приложений, которые выводят многие аспекты деятельности авиакомпаний и аэропортов на принципиально новый уровень благодаря отказу от бумажных технологий и резкому сокращению времени доступа к нужной информации. Активно распространяются электронные планшеты пилотов (EFB), применение носимых компьютерных устройств принципиально меняет условия работы при техническом обслуживании и ремонте воздушных судов. Новые технологии в аэропортах позволяют повысить скорость и поднять качество обслуживания пассажиров. Внедрение планшетов для бортпроводниковв авиакомпании "Аэрофлот", о котором мы пишем в этом бюллетене — еще один шаг на пути распространения новых технологий. Отказ от бумажной документации позволит бортпроводникам уделять больше времени пассажирам, — а это самое главное в их работе.

Можно ожидать, что следующим радикальным шагом на этом пути станет массовый переход на бортовые системы развлечения нового уровня, а точнее — отказ от стационарных систем, которые вносят довольно ощутимый вклад в вес самолета. На смену этим громоздким системам придут розетки для подключения питания и система обеспечения доступа в Интернет, по возможности, широкополосной. Дальше пассажиры развлекут себя сами. Впрочем, развитие электроники переводит и стационарные системы на новый уровень. Они становятся более легкими и компактными.

Весь этот прогресс не проходит сам по себе, он добавляет работы IT-отделам авиакомпаний и аэропортов, порождая новые, неизведанные еще проблемы и задачи. Но тем интереснее их решать.

С уважением, главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

Качественный анализ, детальная статистика и подробный справочник по гражданской авиации и вертолетной отрасли России.
Реклама
"Ежегодник АТО 2014" уже в продаже.
Качественный анализ, детальная статистика и подробный справочник по гражданской авиации  России.

Аналитика: 

Интерьерные инновации

Обзор новых решений оформления интерьеров воздушных судов.

Точка продажи — эволюция концепции

В наше время агент имеет определенную гибкость в выборе точки продажи для каждой конкретной перевозки, особенно при продажах через Интернет

Новости: 

"ВИМ-авиа" заказала обучающие программы для самолетов Airbus, Boeing и Embraer

Перевозчик заказал материалы о самолетах, которые в его парке не числятся.

"Аэрофлот" закупил для бортпроводников 500 iPad

С их помощью члены экипажа смогут оперативно получать сведения о пассажирах.

IBM оптимизирует IT-инфраструктуру Lufthansa Group

Стоимость аутсорсинга на семилетний период составляет 1 млрд евро

В Швеции появится первый в мире аэропорт с дистанционным управлением

По оценке разработчиков, удаленное диспетчерское управление позволит сократить издержки.

Реклама
Журнал "Авиатранспортное обозрение" (АТО) теперь доступен в онлайн-магазинах Apple App Store и Google Play. С помощью бесплатного приложения вы можете приобретать цифровые копии журнала "Авиатранспортное обозрение", а также оперативно получать новые выпуски Show Observer и других наших изданий.
Установи ATO на свой iPad или мобильное устройство под управлением Android.

Приложение АТО для iPhone и iPad

Приложение АТО для планшетов Android

По вопросам размещения рекламы в электронных бюллетенях портала ATO.ru обращайтесь: Олег Абдулов, директор по продажам и маркетингу, +7 (495) 626-53-56, доб.16, o.abdulov@ato.ru.
Пожалуйста, направляйте ваши вопросы, комментарии и рекомендации по содержанию бюллетеня на subscribe@ato.ru, пресс-релизы – на адрес редакции: news.ato.ru@gmail.com.

Управлять подпиской на бюллетени вы можете в своем личном кабинете на сайте или по адресу: http://www.ato.ru/newsletter/subscriptions

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.