Архив материалов ATO.RU: "Промышленность" за 06/2026

Минпромторг планирует запустить программу ремоторизации самолетов SSJ-100
25.06.2026В ведомстве нашли средства на начало опытно-конструкторских работ по этой теме
Ближневосточное мирное соглашение открывает перспективы западных авиапроизводителей в Иране
23.06.2026Если только Тегеран не предпочтет самолеты китайского или российского производства
Иран заказал в России 21 вертолет Ми-171
17.06.2026Поставка первых машин для местной санавиации ожидается в начале 2027 года
Авиасалон МАКС не состоится четвертый год подряд
15.06.2026Международное значение крупнейшей российской авиационной выставки начало снижаться после 2014 года
Первые серийные вертолеты Ми-171А3 поставлены «Газпрому»
10.06.2026Эти офшорные машины будут использоваться для доставки людей и грузов на шельфовые месторождения Сахалина
NASA показало перспективные концепции авиалайнеров
10.06.2026Они могут лечь в основу будущих демонстраторов, объединяющих принципиально новые аэродинамические схемы, двигатели и виды авиационного топлива
Росавиация выдала сертификаты двигателю для SJ-100 и самолету Ил-114-300
05.06.2026Ил-114-300 также получил первый заказ через ГТЛК
Правительство Якутии разместило предварительный заказ на самолеты SJ-100 и Ту-214
04.06.2026Пять региональных и три среднемагистральных ВС в регионе рассчитывают получить в 2027–2028 годах
Первый серийный МС-21-310 покинул цех окончательной сборки
01.06.2026Но к заказчику он попадет не раньше 2027 года

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Аэропорт Мирный временно закрыт для полетов из-за выкатившегося с ВПП самолета "Сибири"
Контекст >>

ATO.ru — Сегодня, 30 июня, после посадки в аэропорту города Мирный (Республика Саха) выполнявший рейс S7 5241 из Новосибирска самолет Boeing 737-800 (регистрационный номер RA-73359) авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь") выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

На борту воздушного судна находилось 179 человек: шесть членов экипажа и 173 пассажира, сообщила Росавиация. Никто не пострадал. Пассажиры высажены с использованием автотрапа.

Из-за необходимости эвакуировать самолет с летного поля аэропорт Мирный временно закрыт на прием и выпуск воздушных судов.

Росавиация классифицировала выкатывание Boeing 737-800 как серьезный авиационный инцидент. Его расследованием займется комиссия Саха (Якутского) МТУ Росавиации.

До завершения внутренней проверки экипаж временно отстранен от выполнения полетов, сообщили в S7.

Фото: Росавиация.


Над Москвой и смежными областями закрывается воздушное пространство для АОН и БВС
Контекст >>

ATO.ru — Как и ожидалось, в воздушном пространстве ряда регионов Центрального федерального округа РФ вводится режим, запрещающий полеты легких и сверхлегких самолетов, а также гражданских беспилотных воздушных судов. Соответствующее решение принял Главный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) по представлению Министерства обороны Российской Федерации в целях обеспечения безопасности полетов.

Ограничения будут действовать в диапазоне высот от земли до 5200 м. Действие специального режима распространяется на воздушное пространство над Москвой, большей частью Московской области, а также частично затронет Рязанскую, Тульскую, Калужскую, Тверскую, Ярославскую и Владимирскую области. При этом новые правила не касаются воздушных судов государственной и экспериментальной авиации.

Временные ограничения вступают в силу с 20 июня и сохранят свое действие до особого уведомления.


Российским авиакомпаниям запретили использовать воздушное пространство Ирана в темное время суток
Контекст >>

В целях обеспечения безопасности полетов Росавиация выпустила новые рекомендации (NOTAM) по использованию авиакомпаниями России воздушного пространства Ирана.

С 14 до 24 июня в период с 23:00 до 11:00 мск вылеты российских эксплуатантов воздушного транспорта из аэропортов России в аэропорты Ирана запрещены, говорится в извещении авиарегулятора.

В остальное время, с 11:01 до 22:59 мск, решение о полетах в аэропорты Ирана должно приниматься на основании произведенной оценки рисков, в том числе с учетом соответствующих рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ICAO).


Более 8,7 млн пассажиров перевез "Аэрофлот" через красноярский хаб за 5 лет
Контекст >>

ATO.ru — Группа "Аэрофлот" подвела операционные итоги работы своего ключевого регионального хаба в международном аэропорту Красноярск (KJA), отметившего пятилетие со дня основания. За этот период совокупный пассажиропоток авиакомпаний группы через сибирский транспортный узел превысил 8,7 млн человек. Основной объем перевозок пришелся на авиакомпанию "Россия", которая обслужила 4,4 млн пассажиров. Головной перевозчик "Аэрофлот" перевез через Красноярск 3,5 млн человек, а лоукостер "Победа" — 825 тыс. пассажиров.

Проект децентрализации перевозок продемонстрировал устойчивую положительную динамику. По итогам 2025 года годовой пассажиропоток группы в красноярском хабе достиг 2,2 млн человек, что более чем вдвое превышает показатель первого года работы, когда узел обслужил порядка 1 млн пассажиров. Параллельно с ростом трафика шло расширение географии полетов: с 2021 года маршрутная сеть увеличилась в два раза. В текущем летнем сезоне расписание включает прямые рейсы по 32 направлениям, в том числе 21 внутренний маршрут и 11 международных линий.

На сегодняшний день в аэропорту Красноярска на постоянной основе базируются 10 самолетов авиакомпании "Россия": три Superjet 100, четыре Airbus A319 и три Boeing 737.

За пять лет группа "Аэрофлот" создала в регионе автономную инфраструктуру и обеспечила занятость для сотен авиационных специалистов. В наземном представительстве "Аэрофлота" в Красноярске сейчас трудятся около 130 человек. Вопросами поддержания летной годности занимается локальная линейная станция технического обслуживания провайдера "Аэрофлот Техникс", открытая в 2021 году. Ее штат превышает 70 специалистов, а сама станция имеет допуск на выполнение работ на шести типах воздушных судов. Кроме того, для оптимизации полетных программ в 2022 году авиакомпания "Россия" открыла в Красноярске собственное региональное отделение кабинных экипажей, где на данный момент работают почти 200 бортпроводников.

Фото: Сергей Долгодворов / аэропорт Красноярск


Возобновлено регулярное авиасообщение РФ с ОАЭ
Контекст >>

ATO.ru — "Аэрофлот" возобновил регулярное авиасообщение с Объединенными Арабскими Эмиратами, прерванное в феврале после начала вооруженного конфликта США и Израиля с Ираном. Первый рейс, Москва—Дубай, выполнен 1 июня.

Рейсы в Дубай будут выполняться ежедневно. Ожидается, что с 1 июля частота увеличится до двух рейсов в сутки. На воздушной линии будут задействованы узкофюзеляжные самолеты Boeing 737-800 в двухклассной компоновке.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2026 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.