Провайдер ТОиР группы "Аэрофлот" становится разработчиком авиационных запчастей для любых типов самолетов
ATO.ru — Для поддержания должной летной годности воздушных судов в условиях, когда действуют жесткие западные санкции, провайдер технического обслуживания и ремонта «А-Техникс» (входит в группу «Аэрофлот») получил одобрение российских авиационных властей на разработку документации для изготовления ряда компонентов на любые типы воздушных судов как российского, так и западного производства.
Компания прошла аудит Росавиации для получения сертификата ФАП-21, раздел J, и в рамках полученного одобрения будет выполнять разработку документации для производства и модификации компонентов буфетно-кухонного оборудования, пассажирского салона, кабины экипажа, аварийно-спасательного оборудования, изоляции, облицовки и т. п.
Производство этих деталей будет осуществляться как совместно с организациями-партнерами, которые будут иметь сертификат ФАП-21, раздел G (сертификат производителя), или под системой качества «А-Техникс», так и самостоятельно в соответствии с сертификатом ФАП-285.
Для реализации данного проекта в «А-Техникс» была подготовлена материальная база и сформировано два новых подразделения — конструкторский отдел и отдел по сертификации авиационной техники, в состав которых были включены специалисты, обладающие наибольшим опытом.
В ходе аудита представителями Росавиации и Авиарегистра были проверены работа подразделений, профессиональные компетенции сотрудников, внутренние нормативные документы организации, осмотрены производственные, складские и офисные помещения.
«Получение сертификата ФАП-21 является важным этапом в последовательном развитии компании и расширении наших компетенций по выполнению технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Это не только новые возможности, но и решение актуальных вопросов собственного производства ряда компонентов в условиях санкций», — отметил Михаил Коробович, гендиректор «А-Техникс».
«А-Техникс» выполняет оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, семейства Airbus A320 и Superjet 100.
По неофициальной информации Росавиация в мае уже выдала сертификаты разработчика авиатехники в части ее модификации, сертификации второстепенных изменений и выпуска технической документации компаниям ГосНИИ ГА, S7 Technics, УЗГА, «Авиационные инженерные решения» и институт авиационного приборостроения «Навигатор».
Ожидается получение сертификатов компаниями «Волга-Днепр инжиниринг», «Ютэйр-инжиниринг», «Авиагранд» и «Авиаинтерком». — ATO.ru
