"Аэрофлот" сохраняет положительную динамику перевозок по итогам апреля 2026 года

Оптимизация маршрутной сети и стабильно высокая занятость кресел обеспечили положительные результаты работы Группы
«Аэрофлот» сохраняет положительную динамику перевозок по итогам апреля 2026 года
Операционные результаты Группы "Аэрофлот" за апрель 2026 года :: "Аэрофлот"

Группа "Аэрофлот" (объединяющая авиакомпании "Аэрофлот", "Россия" и лоукостера "Победа") представила операционные результаты за апрель и кумулятивно за первые четыре месяца 2026 года. Данные управленческого учета свидетельствуют о сохранении устойчивого спроса на авиаперевозки и адаптации маршрутной сети к текущим рыночным условиям.

АПРЕЛЬ 2026: РАЗВИТИЕ МАРШРУТНОЙ СЕТИ И РОСТ ПАССАЖИРОПОТОКА

В апреле Группа "Аэрофлот" перевезла 4,42 млн пассажиров, что на 0,5% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Общая положительная динамика была поддержана развитием международного сообщения при сохранении стабильных объемов на внутренних линиях:

     •  Международные линии (МВЛ): здесь зафиксирован активный рост — объем перевозок увеличился на 8,7%, достигнув 1,17 млн пассажиров.

     •  Внутренние линии (ВВЛ): после периода интенсивного роста последних лет сегмент показал коррекцию — обслужено 3,25 млн пассажиров (–2,1% год к году).

Индикатором эффективности в отчетном периоде стал опережающий рост пассажирооборота (+5,0%) над темпами расширения провозных мощностей (предельного пассажирооборота; +4,6%). Это позволило Группе достичь высокого показателя занятости кресел на уровне 91,7% (+0,4 п. п. к апрелю 2025 года). Наиболее заметная динамика зафиксирована на международных рейсах, где показатель загрузки вырос на 2,7 п. п. и достиг 91,8%.

ИТОГИ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ: СИСТЕМНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

По итогам января–апреля Группа демонстрирует стабильную динамику. Совокупный пассажиропоток составил 16,3 млн человек, что на 1,8% выше показателя 2025 года. Рост международного трафика составил 8,8% (4,4 млн пассажиров), в то время как на внутренних линиях объем перевозок сохранился практически на уровне прошлого года с минимальным отклонением в –0,6% (11,9 млн человек). Общая занятость кресел в целом по Группе за четыре месяца составила 91,3%, продемонстрировав рост на 2,4 п. п. год к году. При этом темпы роста пассажирооборота (+6,4%) почти в два раза превысили темпы роста предельного пассажирооборота (+3,7%), что говорит об оптимизации маршрутной сети и эффективном управлении доходами (yield management).

Сравнительные операционные показатели (январь–апрель)

Показатель 4 мес. 2026 г. Изменение (г/г)
Общий объем перевозок 16,30 млн пасс.

+1,8%

Международные линии 4,40 млн пасс. +8,8%
Внутренние линии 11,90 млн пасс. –0,6%
Пассажирооборот 47,65 млрд пкм +6,4%
Пред. пассажирооборот 52,16 млрд пкм +3,7%
Занятость кресел 91,3% +2,4 п. п.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛАГМАНСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКА

Авиакомпания "Аэрофлот" в апреле продемонстрировала результаты выше среднегрупповых по ряду параметров. Перевезя 2,34 млн пассажиров (+0,4%), авиакомпания увеличила пассажирооборот на 7,7%.

Флагман демонстрирует рекордные для премиального сегмента показатели загрузки: в апреле занятость кресел составила 92,0% (+1,4 п. п.), а по итогам четырех месяцев — 91,5%, что на 3,6 п. п. выше уровня прошлого года.

Представленная статистика отражает стратегию Группы по повышению интенсивности эксплуатации флота и адаптацию маршрутной сети к направлениям с высоким спросом. В условиях стабилизации спроса на внутреннем рынке "Аэрофлот" делает ставку на качественные показатели и операционную эффективность, что позволяет сохранять устойчивость в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.

После временной приостановки полетов по востребованным направлениям на Ближнем Востоке из-за обострения геополитической ситуации в регионе Группа успешно перераспределила флот на направления Юго-Восточной Азии, Турции и Египта.

Гибкий подход к формированию маршрутной сети, позволивший "Аэрофлоту" в непростых условиях нарастить производственные показатели, обеспечил увеличение доходов от пассажирских авиаперевозок в I квартале, несмотря на вынужденные отмены ряда рейсов по причинам, не связанным с операционной деятельностью. Выручка увеличилась на 5,7% по сравнению с I кварталом 2025 года и составила 172,3 млрд руб.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2026 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.