Американские авиакомпании терпят убытки
Подавляющее большинство американских авиакомпаний, подводя итоги деятельности за I квартал 2011 г., сообщают об убытках, объясняя их тем, что спрос на авиаперевозки в январе–марте традиционно не очень высок, однако в этом году особую роль сыграл непрекращающийся рост цен на топливо.
Низкотарифные перевозчики при этом чувствуют себя несколько лучше, чем традиционные авиакомпании. Так, Southwest Airlines и JetBlue Airways сообщили о небольшой прибыли. Первая заработала 5 млн долл., вторая — 3 млн долл. Несмотря на положительный результат, ситуация тем не менее остается нерадостной: чистая прибыль Southwest Airlines по сравнению с I кварталом прошлого года сократилась на 54,5%. В январе–марте 2010 г. авиакомпания получила 11 млн долл. чистой прибыли. Однако выручка перевозчика в I квартале 2011 г. возросла на 18% и составила 3,1 млрд долл. против 2,6 млрд долл. годом ранее. По словам главы авиакомпании Гэри Келли, этого удалось достичь благодаря увеличению коэффициента загрузки самолетов на 2,4 процентных пункта. В I квартале 2011 г. он составил 78,3%. Операционные расходы Southwest Airlines увеличились на 16% и составили 2,99 млрд долл., что в основном произошло за счет роста расходов на топливо: авиакомпания в январе–марте 2011 г. потратила на керосин 1,04 млрд долл., то есть на 26,4% больше, чем годом ранее.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








