Авиакомпания airBaltic растет, но не стремится стать крупнейшей

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2011 г. намерена увеличить перевозки пассажиров до 3,5 млн чел. Об этом на международной конференции North Hub Riga заявил президент и генеральный директор airBaltic Бертольт Флик. Увеличить пассажиропоток авиакомпания намеревается благодаря открытию новых направлений и замене парка воздушных судов.
Летом 2011 г. airBaltic начнет выполнять рейсы в Будапешт (Венгрия), Гданьск (Польша), а также в город на адриатическом побережье Италии — Бари. Кроме того, перевозчик увеличивает интенсивность полетов на 12 наиболее популярных туристических маршрутах, таких как Париж, Амстердам, Афины, Ницца, Цюрих и др. Необходимость открытия новых рейсов, так же как и увеличения частот по уже существующим маршрутам, в компании объясняют растущим спросом на авиаперевозки, особенно на туристических направлениях. Однако несмотря на прогнозируемое продолжение роста цен на топливо стоимость авиабилетов для пассажиров не должна становиться выше, отметил Флик. Чтобы избежать удорожания, придется отказаться от небольших и затратных самолетов. "Если десять–пятнадцать лет назад авиакомпании покупали самолеты вместимостью 50 пасс., то сейчас их должно быть 170–180, а сам самолет должен быть энергоэффективным", — считает глава airBaltic. Авиакомпания уже приняла решение о выводе из летного парка самолетов Fokker 50 и Boeing 757. Fokker 50 будут постепенно заменены на Bombardier Dash 8 Q400, а решение о том, какими именно ВС заменят Boeing 757, будет принято летом 2011 г. В компании рассматривают самолеты семейств Airbus A320 и Boeing 737 NG. Обновление парка должно начаться в 2012 г.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot drives international growth via strategic fleet redeployment
- UAC announces confirmed demand for 570 airliners by 2035
- Traffic between Russia and Uzbekistan reaches 2 million passengers
- Vladivostok Airport sees international passenger traffic jump by a third in Q1
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure








