Авиакомпания Azur Air перестанет отдавать самолеты на сторону | Авиатранспортное обозрение Перейти к основному содержанию
Аналитика

Авиакомпания Azur Air перестанет отдавать самолеты на сторону

Крупнейший чартерный перевозчик России задумал создать отдельного провайдера для техобслуживания авиатехники
Самолет Boeing 777 авиакомпании Azur Air
Первую форму C-check на широкофюзеляжном самолете Boeing 777-300ER инженерно-технический департамент Azur Air выполнил на ВС, поступившем в парк авиакомпании в середине 2018 года. Борт VQ-BZY стал первым B-777 в парке крупнейшей чартерной авиакомпании России :: Azur Air

ATO.ru — Крупнейшая чартерная авиакомпания России — частная Azur Air стремительно приближается к реализации идеи по созданию отдельного провайдера услуг по техобслуживанию (ТО) авиатехники. Отказ от аутсорсинга и выполнение тяжелых форм ТО в собственном техническом центре позволяют обеспечить максимальный контроль за техническим состоянием флота, уверены в Azur Air. Инженерно-технический департамент перевозчика уже выполняет ТО всех типов самолетов из парка Azur Air и готовится обслуживать сторонние авиакомпании.

Ставка на собственные компетенции

Отметившая в декабре 2019 г. свое пятилетие авиакомпания Azur Air с момента рождения пыталась развивать собственные компетенции в области ТО ВС. Но результат был неоднозначен.

В 2016 г. ATO.ru писало, что инженерно-авиационная служба (ИАС), работающая под фирменным наименованием Azur Air Engineering, впервые в своей истории самостоятельно выполнила периодические формы A-check на самолетах Boeing 757-200.

Boeing 757-200
Освоение базовых форм специалисты Azur Air начали с самолетов Boeing 757-200. В парке авиакомпании пять ВС этого типа :: Azur Air

Тогда перевозчик базировался в Домодедово, поэтому работы выполнялись в ангарном комплексе этого аэропорта. Azur Air Engineering отняла хлеб у родственного провайдера MGA (Mavigok Aviation, входит в Anex Tourism Group), занимавшегося управлением и ТО парка самолетов Azur Air.

«Перейдя на самостоятельное техобслуживание своих самолетов, мы рассчитываем снизить затраты на ТО на 20–25%», — отмечали в начале 2016 года в Azur Air.

Вы прочитали 19% текста. Для доступа к полной версии оформите подписку на ATO.ru.

2026 © Авиатранспортное обозрение
Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.