Авиакомпания Azur Air расширяет парк

ATO.ru — Российский чартерный авиаперевозчик Azur Air сегодня ввел в эксплуатацию свой первый дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет Boeing 777-300ER. Воздушное судно с бортовым номером VQ-BZY стало самым большим в парке авиакомпании. Оно рассчитано на перевозку 428 пасс. и имеет двухклассную компоновку (386 мест в экономклассе, 42 в бизнес-классе).
Новый авиалайнер в ближайшие месяцы будет эксплуатироваться авиакомпанией по двум направлениям: из московского аэропорта Домодедово в Анталью (Турция) и Джербу (Тунис). Поэтому воздушное судно имеет специальную ливрею с бурыми медведями и пляжными атрибутами. "Так как авиакомпания российская и возит преимущественно российских туристов, было решено связать новую ливрею с образом, наиболее часто ассоциирующимся у жителей дальних стран с Россией. Именно поэтому русский бурый медведь стал прообразом мишек-путешественников, с комфортом разместившихся на огромном лайнере", — сообщили в компании.
В планах перевозчика получить еще три Boeing 777, заявил журналистам генеральный директор Azur Air Юрий Стогний: "На данный момент проведены переговоры по трем воздушным судам, которые начнут поступать к нам в декабре c интенсивностью 1 самолет в месяц. В течение зимы 2018–2019 гг. наш флот будет насчитывать 4 самолета Boeing 777-300ER".
Также авиакомпания планирует этим летом получить два самолета Boeing 767. Сообщается, что самолеты будут внесены в российский реестр.
"Авиакомпания планирует пополнение парка. Если на сегодняшний день в парке компании 22 ВС Boeing, то к 2020 г. мы доведем парк до 28, а возможно, и 30 воздушных судов", — подчеркнул гендиректор перевозчика.
На вопрос, не исключает ли авиакомпания выполнение рейсов из других аэропортов московского авиационного узла, в том числе Внуково, Юрий Стогний ответил, что все зависит от интересов пассажира: "Уже сегодня мы выполняем рейсы из двух московских аэропортов: Домодедово и Шереметьево. Мы не исключаем возможности выполнения рейсов из других аэропортов, так как работаем по требованию нашего пассажира. Мы принимаем решение по базированию из того или иного аэропорта исходя из интересов пассажира".
Сейчас парк авиаперевозчика, выполняющего рейсы в интересах туроператора Anex Tour, состоит из двадцати двух воздушных судов, в том числе восьми Boeing 757-200, семи Boeing 767-300, шести Boeing 737-800, одного Boeing 777-300ER. Azur Air осуществляет рейсы из 40 городов России по 29 международным туристическим направлениям. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia








