Boeing и "ВСМПО-Ависма" продолжат сотрудничество

В условиях непростых отношений РФ и Запада "ВСМПО-Ависма" и Boeing подписали меморандум о расширении стратегического партнерства, согласно которому российский производитель титана останется крупнейшим поставщиком титана для существующих и перспективных гражданских самолетов производства американского авиагиганта.
Согласно соглашению, подписанному на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в Дубае, стороны планируют:
- увеличить загрузку совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing в России;
- нарастить объем инвестиций в НИОКР, продолжить создание новых титановых сплавов, разрабатывать и внедрять инновационные технологии;
- найти новые возможности производства на "ВСМПО-Ависма" дополнительных титановых узлов и компонентов, помимо закупок сырья и штамповок, для существующих и перспективных моделей гражданских самолетов Boeing.
"ВСМПО-Ависма" является крупнейшим поставщиком титана для подразделения гражданских самолетов Boeing. Российские титановые компоненты используются при производстве Boeing 737, Boeing 767, Boeing 787, Boeing 777 и Boeing 777X.
"Уверен, что реализация соглашения окажет существенное позитивное влияние на увеличение объемов российского несырьевого неэнергетического экспорта", — заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Перед страной стоит задача нарастить к 2030 г. поставки несырьевых неэнергетических товаров на внешние рынки не менее чем на 70% по сравнению с 2020 г.
"Подписание меморандума фиксирует наш статус надежного основного партнера Boeing на многие годы вперед. Для нас это означает доверие к нашей титановой продукции и признание ее высокого качества", — отметил Дмитрий Осипов, гендиректор корпорации "ВСМПО-Ависма".
Стэн Дил, президент и главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes, подчеркнул: "Сегодня мы сделали еще один важный шаг для расширения нашего взаимовыгодного сотрудничества с "ВСМПО-Ависма". Уже почти 25 лет этот поставщик является надежным стратегическим партнером корпорации Boeing".
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot drives international growth via strategic fleet redeployment
- UAC announces confirmed demand for 570 airliners by 2035
- Traffic between Russia and Uzbekistan reaches 2 million passengers
- Vladivostok Airport sees international passenger traffic jump by a third in Q1
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure








