Boeing сократил поставки самолетов в мае на 56%

Американская авиастроительная корпорация Boeing в мае сократила поставки самолетов на 56%, до 30 ВС, по сравнению аналогичным периодом 2018 г. Дефицит чистых заказов корпорации с апреля по май увеличился с 119 ВС до 125 машин.
Ранее американский производитель также объявлял, что отзывает финансовый прогноз на 2019 г., поскольку он не учитывал проблемы с моделью Boeing 737MAX, на которую в течение последних месяцев не было получено ни одного нового заказа. Эксплуатация и поставки самолетов данного типа приостановлены с марта.
В конце мая Boeing завершил обновление программного обеспечения для 737MAX и подготовил изменения в системе подготовки пилотов для управления этим типом ВС. На данный момент они представлены на рассмотрение авиавластям США и других стран, которые должны решить, когда можно возобновить эксплуатацию этих самолетов.
По итогам первых четырех месяцев года поставки самолетов Boeing составили 172 ВС, что на 24,6% меньше, чем годом ранее.
Для сравнения: главный конкурент Boeing — европейский производитель Airbus в мае поставил 81 ВС, что на 59% больше, чем в прошлом году, а также на 40% увеличил поставки по итогам пяти месяцев работы, передав заказчикам 313 ВС.
Эти данные были опубликованы перед авиасалоном в Ле-Бурже, который состоится на следующей неделе. На нем Airbus и Boeing будут бороться за заказы широкофюзеляжных самолетов на сумму более 10 млрд долл.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport








