Двигатель для Superjet 100 завершил сертификационные испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация завершила сертификационные испытания нового двигателя ПД-8. Он заменит на региональных пассажирских самолетах Superjet 100 российско-французские моторы SaM-146.
В ходе испытаний двигатель отработал 6590 часов. Из них 1449 часов он отлетал на опытных Superjet 100, а остальное отработал на стендах, сообщили в ОДК. Первый опытный самолет с новыми двигателями поднялся в воздух в марте 2025 года, позже к испытаниям присоединился еще один SJ-100 с ПД-8.
Завершающий этап сертификационных испытаний прошел в апреле на открытом испытательном стенде предприятия-разработчика "ОДК-Сатурн". Там имитировалось попадание самолета в облако града.
По словам заместителя директора по продажам ОДК Федора Миронова, сформированный по итогам испытаний пакет документов будет направлен на рассмотрение в сертифицирующий орган — Росавиацию.
"Мы ждем получения сертификата типа в скором времени", — отметил он.
Получение этого документа для двигателя станет важным шагом на пути сертификации импортозамещенной версии Superjet 100.
Как заявил в начале мая глава материнской госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, опытные самолеты завершили 80% полетов по сертификационной программе.
"В этом году планируем получить сертификацию. Со следующего года начнем серийно выпускать [SJ-100]", — сказал он.
Производитель самолета — Объединенная авиастроительная корпорация подтвердила в апреле, что она законтрактовала первую партию из 42 SJ-100. Они предназначены для авиакомпаний Red Wings, "Азимут" и "Аврора".
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot drives international growth via strategic fleet redeployment
- UAC announces confirmed demand for 570 airliners by 2035
- Traffic between Russia and Uzbekistan reaches 2 million passengers
- Vladivostok Airport sees international passenger traffic jump by a third in Q1
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure








